Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Барнауле обсудили вопросы селекции и семеноводства Сибири

В Барнауле обсудили  вопросы селекции и семеноводства Сибири
Сегодня, 28 июня, в Барнауле началась конференция «Алтай-Агро-2022». С нее началась деловая программа агрофорума «День сибирского поля-2022», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Главными спикерами выступили Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, министр сельского хозяйств Алтайского края Сергей Межин, руководитель Россельхозцентра России Александр Малько, ведущие ученые Сибири, руководители и специалисты семеноводческих хозяйств и компаний-поставщиков семенного материала.

По словам Романа Некрасова, в стране высокая обеспеченность семенами отечественной селекции, например, по зерновым и зернобобовым – около 73%. Селекционеры страны имеют хорошие наработки, главная задача – усилить механизмы поддержки этого направления на государственном уровне. Уже увеличена поддержка льготного кредитования 10 млрд рублей, в т.ч. на селекционно-семеноводческие центры и селекционно-генетические центры 1 млрд. рублей. Также выделены дополнительные средства на инвестиционные проекты - 8,3 млрд. рублей, в том числе на селекционно-семеноводческие центров 325 млн. рублей. Со следующего года планируется увеличение до 50% возмещения части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию селекционно-семеноводческих центров. Также принимаются другие меры поддержки отрасли.

О своих достижениях в области создания новых сортов и гибридов сельхозкультур на конференции рассказали ученые Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. В Алтайском крае ученые Федерального алтайского научного центра агробиотехнологий создано 132 сорта и гибрида полевых культур, 85 сортов поддерживаются в Государственном реестре селекционных достижений (яровая мягкая пшеница, твердая пшеница, ячмень пивоваренный, ячмень фуражный, овес, горох, соя, подсолнечник, чечевица, вика). Их используют не только местные аграрии, но и сибирские. Работа по созданию новых адаптированных сортов продолжается.

В регионе работает система семеноводческих хозяйств. Практически по всем видам культур производится качественный семенной материал.

Руководители и специалисты стали участниками конференции и в формате диалога смогли узнать о дальнейшем пути развития семеноводства в Сибири.

Фото altagro22.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}