Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Барнауле поделились опытом внедрения биотехнологий в АПК

В Барнауле поделились опытом внедрения биотехнологий в АПК
24 сентября на площадке Алтайского аграрного университета ученые поделились опытом внедрения биотехнологий в АПК: в очно-дистанционном формате прошли экспертно-аналитические сессии IV Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.  

Сессии были разделены по трем направлениям: «Биотехнологии в животноводстве: перспективы и проблемы развития», «Лесные биотехнологии: передовые методы и опыт внедрения» и «Практика применения биопрепаратов в растениеводстве».

С приветственным словом к участникам конференции выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами Андрей Стрелковский, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин и начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Алтайского края Константин Лотц.

По словам Николая Халина, отмечается большой интерес к современным достижениям науки среди сельхозпроизводителей. Он отметил, что биотехнологические методы дают возможность представителям АПК наращивать объемы производства и улучшать качество продукции, обеспечивая потребителей высококачественной, полезной и безопасной продукцией.

На сессиях было заявлено более 60 докладов от представителей 22 вузов и научно-исследовательских центров из 15 регионов России и Республики Казахстан.

Спектр обсуждаемых на конференции вопросов был достаточно широк. На сессии «Лесные биотехнологии: передовые методы и опыт внедрения» обсуждались различные темы: от проблем сохранения и использования лесных генетических ресурсов Сибири до биотехнологических аспектов изучения и использования биологически активных веществ высших базидиальных грибов.

На экспертно-аналитической сессии «Практика применения биопрепаратов в растениеводстве» ученые обсуждали эффективность применения биопрепаратов для различных видов сельскохозяйственных культур.

Ключевой темой на площадке «Биотехнологии в животноводстве: перспективы и проблемы развития» стали вопросы применения методов генетического мониторинга в целях повышения продуктивности и качества продукции в животноводстве. Кроме того, обсуждались методы приготовления кормовых смесей с использованием различного рода биологических препаратов, эффективность применения пробиотиков в рационах кормления сельскохозяйственных животных.

По итогам работы экспертно-аналитических сессий учеными и практиками были сформулированы предложения для итоговой резолюции конференции, направленные на расширение практики применения биопрепаратов в сельском хозяйстве, развитие генетического мониторинга сельскохозяйственных животных и сохранение лесных генетических ресурсов Сибири. Материалы докладов участников конференции в скором времени будут опубликованы и станут доступны для всех заинтересованных лиц.

Напомним, конференция состоялась в рамках Международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия», который проходил в Алтайском крае с 23 по 26 сентября. Форум объединяет IV Межрегиональную научно-практическую конференцию (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике» и III Международный биотехнологический симпозиум «БИО-Азия-2021».

Организаторы мероприятия – правительство Алтайского края, вузы и академические институты региона.
Фото upp.alregn.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}