Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярске прошел форум «Пищевая индустрия»

В Красноярске прошел форум «Пищевая индустрия»
В Красноярске 7-10 апреля состоялся краевой форум «Пищевая индустрия». В этом году мероприятие посетили около 11 тысяч человек, 600 из них получили новые знания на мастер-классах и семинарах, посвященных молочному, мясному, хлебопекарному производству, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин: «Интерес к образовательной программе специалистов и технологов пищевого производства, а также жителей края не ослабевает. В этом году мы отработали с учетом ограничений Роспотребнадзора, привычный формат пришлось корректировать, однако нам удалось создать теплую и дружескую атмосферу, сделать площадки максимально продуктивными».

Александр Походин вручил памятные знаки партнерам и экспертам форума – представителям бизнеса, научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Саратова, Абакана, Красноярска и городов края, а также технологам из Франции и Китая.

«Пищевая индустрия» занимает особое место среди традиционно проводимых краевым минсельхозом мероприятий. На площадках форума ведущие практики делятся своими знаниями и опытом со всеми заинтересованными. Фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, будущие переработчики и производители продуктов питания бесплатно осваивают современные технологии и рецептуры для старта или развития предпринимательской деятельности.

На форуме развернулась большая ярмарка свежих продуктов от краевых производителей и предпринимателей из других регионов, состоялись профессиональные соревнования пекарей, кондитеров и поваров. В VIII чемпионате России по хлебопечению участвовали технологи из Севастополя, Красноярска, Абакана и Московской области. Победила команда «Сборная Крыма» из Севастополя.

Александр Походин отметил, что во всех территориях края работают пекарни, однако производителям сложно постичь науку хлебопечения самостоятельно: «Из года в год особой популярностью на форуме пользуются мастер-классы по изготовлению хлебов и хлебобулочных изделий. Этот год не стал исключением. Павильоны, где прошли занятия по выпечке австрийских ремесленных хлебов, производству заварных хлебов и изделий с добавлением пророщенного зерна, были заполнены по максимуму».

На традиционный конкурс «Лучший брусничный пирог памяти Марины Безфамильной» участники со всего края представили 26 изделий. Жюри оценило их дизайн и органолептические свойства. Первое место занял СПК «Алексеевский» из Курагинского района, второе – Уярский сельскохозяйственный техникум, третье – Шушенский сельхозколледж. Приз зрительских симпатий присужден ООО ЛЗК «Возрождение» Пировского района.

Лучшим обвальщиком мяса в Красноярском крае по итогам профессионального конкурса признан Евгений Чумаков из ООО «Ярск» города Красноярска.

Впервые на форуме выбрали мастера пельменного дела, лучшего мясодела и мастера халумми. Мастером пельменного дела стала Анна Ходасевич из ССПК «Флагман» Абанского района, мастером халумми – глава фермерского хозяйства из Минусинска Оксана Королёва. В конкурсе мясоделов жюри тестировало образцы мраморной говядины краевых животноводческих хозяйств, а также готовые продукты. Первое место заняло АО «Интикульское» Новосёловского района, второе – ОАО «Красное» Балахтинского района, третье – ЗАО «Назаровское».
 
Фото krasagro.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}