Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе дан старт совещаниям по подготовке к полевому сезону

В Кузбассе дан старт совещаниям по подготовке к полевому сезону
Сегодня, 24 января, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов и специалисты ведомства во главе с заместителем председателя Правительства Кузбасса Денисом Ильиным провели встречу в Новокузнецком округе. На совещание были приглашены начальник и работники сельхозуправления администрации, руководители сельскохозяйственных предприятий и специалисты управления по земельным отношениям, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Ежегодно в начале года в сельскохозяйственных муниципалитетах проводятся совещания, посвященные подготовке к полевому сезону сельхозтоваропроизводителей.

«На таких выездных встречах большое внимание уделяется вопросам инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения и ввода в оборот неиспользуемых земель, так как в ближайшие годы по поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева нам предстоит ввести в оборот 100 тысяч гектаров. Кроме того, обсуждаются перспективы развития сельскохозяйственных предприятий в частности и сельского хозяйства в муниципалитете в целом. У аграриев есть возможность задать интересующие вопросы и рассказать о трудностях, с которыми они сталкиваются на пути к расширению и модернизации своего производства», - пояснил Денис Ильин.

После совещания делегация посетила три предприятия. Завод натуральных молочных продуктов «Родная земля» является предприятием полного цикла «поле-прилавок», реализует продукцию на основе молока, произведенного на собственной ферме. Животноводческий комплекс насчитывает около двух тысяч голов коров, выращиваются собственные корма. Производится около 40 наименований молочной продукции, в том числе сыры. В прошлом году завод представлял Кузбасс на Национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», кроме того, продукция отмечена на конкурсах «Золотая осень» и «100 лучших товаров России».

ООО «Кузбасский бройлер», помимо основного производства мяса цыплят-бойлеров, занимается реализацией уникальных для Кузбасса проектов: производством утиного мяса и шампиньонов. Новые цеха оборудованы всем необходимым, большое внимание уделяется снижению количества производственных отходов и экологичности. Для региона реализация подобных проектов – это рабочие места, вклад в экономику и обеспечение кузбассовцев качественными продуктами местного производства. ООО «Кузбасская птицефабрика» работает в направлениях яичного и мясного птицеводства. Здесь были обсуждены перспективы развития предприятия.

Встречи с аграриями продолжатся вплоть до конца марта, чтобы перед посевной у тружеников села не осталось незаданных вопросов.
 
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}