Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе прошла агроконференция по картофелю

В Кузбассе прошла агроконференция по картофелю
Агроконференция «Результаты испытания сортов картофеля, выращенных по интенсивной технологии возделывания» прошла на базе СПК «Береговой» в Кемеровском муниципальном округе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.  

«Картофель является очень важной составляющей рациона человека, поэтому в наших лучших интересах производить качественный картофель в необходимых для Кузбасса количествах, - обратился к собравшимся с приветственным словом министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов. - Аграрии и ученые, занимающиеся в регионе картофелеводством, ищут лучшие сорта, применяют различные технологии для повышения урожайности, а также работают над тем, чтобы в наших сибирских условиях полученный урожай хранился как можно дольше. Сегодняшняя конференция направлена на то, чтобы поделиться опытом, обсудить новейшие разработки в этом направлении и оценить результаты экспериментов, которые проводятся на специальных полях».

С докладом «Технология возделывания сортов картофеля» выступила руководитель филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Кемеровской области Марина Гришкова. Об интегрированной системе защиты картофеля рассказал Сергей Безволенко, представитель фирмы «Сингента» по Сибирскому федеральному округу.

Напомним, в Кузбассе продолжается уборочная кампания. По состоянию на 24 сентября, в регионе убрано 6 тыс. га картофеля (74%), собрано 12 тыс. тонн этого корнеплода. Средняя урожайность составляет 200 ц/га, что больше уровня прошлого года на 14  ц/га.

Всего в Кузбассе 25 крупных предприятий, которые большое внимание уделяют именно выращиванию картофеля и овощей. Основное производство овощей находится в СПК «Береговой», данное предприятие обеспечивает около половины валового сбора по региону.
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}