Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе растет производство шампиньонов

В Кузбассе растет производство шампиньонов
С 2019 года ООО «Кузбасский бройлер» реализует крупный инвестиционный проект по производству шампиньонов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Шампиньоны выращиваются на базе шестиэтажного здания, полностью реконструированного для создания оптимальных условий выращивания грибов. Это первый крупный комплекс по производству грибов за Уралом, где производство осуществляется по замкнутому циклу «собственное сырьё – собственный компост – выращивание шампиньонов».

Поддерживать оптимальные условия для прорастания гриба – это довольно сложный процесс, на который влияют влажность воздуха, температура и качество ухода. На предприятии есть все необходимое для этого. За 2020 год произведено около 20 тонн продукта, за 2021 год – 272 тонны. Полная производственная мощность составит порядка 1800 тонн в год. Продукт реализуется в крупной сети фермерских магазинов Кузбасса.

Кроме того, отработанный грибной компост будет подвергаться вермикомпостированию (переработке дождевыми червями) в целях получения высокоэффективного удобрения, который признан лучшим в мире. В год планируется производить около 9,3 тыс. тонн вермикомпоста.
 
Фото mcx42.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}