Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе увеличилась продуктивность буренок

В Кузбассе увеличилась продуктивность буренок
В Кемеровской области в 2023 году увеличилась молочная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях и КФХ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

По итогам работы отрасли животноводства в Кузбассе в 2022 году во всех категориях хозяйств произведено молока 277,8 тыс. тонн.  Его основной объем приходится на крупнотоварное производство. 172,9 тыс. тонн молока или 62% произвели сельхозтоваропроизводители.

Несмотря на сокращение поголовья коров, животноводы региона активно работают по увеличению их продуктивности. В 2023 году в сельскохозяйственных организациях и КФХ этот показатель увеличился на 296 кг, от одной головы получено 5853 кг молока.

Помогает увеличить производство молока, а также способствует развитию отрасли, улучшению качества продукции и повышению благосостояния сельских жителей, и государственная поддержка сельского хозяйства в виде субсидий.

В 2023 году 45 сельхозпроизводителей в регионе получили субсидию на возмещение части затрат для поддержки производства молока, общая сумма которой составила 140,7 млн рублей.
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}