Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе в этом году ввели в оборот почти 55 тыс. га

В Кузбассе в этом году ввели в оборот почти 55 тыс. га
На заседании правительства Кемеровской области рассмотрен вопрос об эффективности использования сельхозугодий, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поставил задачу вернуть в сельхозоборот все земли, которые были брошены после распада СССР. По данным Росстата, на 1 января 2021 г. площадь таких земель составляет 332 тыс. га.

Напомним, работа по оцифровке всех сельскохозяйственных земель и возврату в сельскохозяйственный оборот брошенной пашни была инициирована губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым в 2018 г.

«Рациональное и эффективное использование сельскохозяйственных угодий является важным фактором продовольственной обеспеченности Кузбасса. Муниципальными образованиями региона проведена большая работа по анализу площадей сельскохозяйственных угодий для активизации работы по включению всех сельскохозяйственных угодий Кузбасса в оборот», - доложил заместитель председателя правительства Кузбасса по АПК Алексей Харитонов.

Составлены паспорта сельскохозяйственных угодий, куда вошли все земли в разрезе землепользователей и видов собственности, а также фактического использования в сельскохозяйственном производстве.

Как показывает проведенный анализ, значительная часть сельскохозяйственных угодий продолжает оставаться в долевой собственности граждан (32%). Большая их часть используется в сельскохозяйственном производстве в личных подсобных, крестьянских фермерских и других формах организации хозяйствах. Муниципальными образованиями ведется работа по выявлению невостребованных земельных долей и признанию на них права муниципальной собственности для вовлечения их в сельскохозяйственное производство и эффективное ими управление.

Параллельно муниципальные образования занимаются вводом в оборот невостребованной пашни. За 2018-2020 гг. удалось вернуть более 42 тыс. га. Наибольшие площади земель, подлежащих возврату в сельскохозяйственный оборот, расположены в Тяжинском, Яшкинском, Мариинском, Беловском, Юргинском округах.

В текущем году, по предварительным данным муниципалитетов, в сельскохозяйственный оборот введено почти 55 тыс. га неиспользуемой пашни: на 13 тыс. га больше, чем за три предыдущих года, вместе взятых, и больше плана на 10 тыс. га. Специалистам Минсельхоза Кузбасса предстоит проверить земельные участки, заявленные как вновь введенные в оборот, и сравнить с данными, полученными с помощью цифровых сервисов.
Минсельхозом Кузбасса подготовлен и доведен до муниципальных образований план по вводу в сельскохозяйственный оборот земель  до 2026 г.

Для справки. Работа по вводу в оборот брошенных земель в регионе активно ведется с 2018 года. Первыми вводятся в оборот земли, признанные легко вводимыми. За три года удалось вернуть более 42 тыс. га (2018 год — 9,9 тыс. га, 2019 год — 12,3 тыс. га, 2020 год — 20,6 тыс. га). По областной программе аграриям возмещают до 90 % от понесенных затрат по освоению брошенных земель. В текущем году на эти цели запланировано направить 27,5 млн рублей.
 
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}