Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области соберут 3,4 млн тонн зерна

В Новосибирской области соберут 3,4 млн тонн зерна
Губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив во время совещания с сельхозтоваропроизводителями Баганского района обсудили ход уборочной и заготовки кормов, а также эффективность мер сельскохозяйственной поддержки, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Зампред правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко доложил, что в этом году аграрии нашего региона соберут рекордные 3 миллиона 400 тысяч тонн зерна и выведут Новосибирскую область по объёмам валового производства зерна на второе место в Сибирском федеральном округе (в 2020 году – 4-е место), уступая только сибирской житнице – Алтайскому краю.

Андрей Травников отметил, что в этом году уборочная кампания – это по-настоящему битва за урожай.

«Год начинался с засухи, вызывал беспокойство селян во многих районах, но тем не менее, в очередной раз мы говорим, что это успешный год. Залог этого успеха не создаётся в течение одного года – это результат планомерной работы по развитию агропромышленного комплекса, результат усилий многих руководителей, которые вкладываются в повышение эффективности своих хозяйств. Есть конкретные направления, которые дали эффект. Первое – это обновление техники, приобретение новых, энергонасыщенных комбайнов и тракторов. Это позволяет решать задачу в форс-мажорных ситуациях, когда времени на уборку немного, когда нужно маневрировать и перебрасывать технику с одного участка на другой. Второе направление, давшее положительный эффект – это поддержка оборудования зерносушильных комплексов, комплексов обработки семян, хранения урожая. За последние три года нам удалось переломить тенденцию по сокращению количества такого оборудования, сегодня в наших хозяйствах работает 306 сушилок. Это позволяет нам получить не только количественные, но и качественные результаты. Третье направление – это поддержка применения современной сельхозхимии – удобрений и средств защиты растений. Те хозяйства, которые обратили на это внимание, даже в сложных погодных условиях собирают хороший, а иногда даже рекордный урожай.

Конечно, резких метаний в сфере поддержки аграриев делать нельзя, периодичность корректировок я обозначил – через 2-3 года, не чаще. Тем не менее, жизнь меняется, технологии не стоят на месте, меняется климат, и донастраивать меры поддержки необходимо. Очевидно, что следующие корректировки понадобятся нам в 2022-2023 годах. Упор – на повышение эффективности и отдачи для местных бюджетов от сельского хозяйства», – подчеркнул губернатор.

Напомним, что в регионе два года назад были значительно расширены меры поддержки сельхозпроизводителей при покупке зерносушильного оборудования: областной бюджет теперь компенсирует всем аграриям, в том числе фермерским хозяйствам, 50% стоимости приобретённого зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

Уборочная кампания этого года вновь подтвердила, что для региона иметь в хозяйствах хорошие мощные зерносушилки – крайне важно, это фактор конкурентоспособности произведённого зерна. Поэтому в регионе были приняты дополнительные областные меры господдержки. Как результат: темпы модернизации оборудования для сушки и подработки зерна увеличились вдвое. За последние три года хозяйствами области приобретено 495 зерноочистительных машин и 39 современных зерносушилок.

Достаточно в регионе и мощностей для качественного хранения зерна: 30 элеваторов и хлебоприёмных предприятий и более 2,8 тысяч зерноскладов сельхозорганизаций. Общая ёмкость единовременного хранения зерна в нашей области оценивается в 4,9 млн тонн.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}