Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области стартует агрономический форум «День поля»

В Томской области стартует агрономический форум «День поля»
Межрегиональный агрономический форум «День поля» в Томской области начинает свою работу сегодня, 2 августа, сразу на трех площадках, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

На первой площадке «Повышение продуктивности молочного скота» в селе Ягодное Асиновского района на базе компании «Сибирское молоко» эксперт-аналитик из Беларуси Александр Лапотко проведет практический семинар по кормам, где расскажет, как правильно рассчитать рацион для молочного стада, чтобы повысить его продуктивность.

Участникам второй площадки «Семеноводство зерновых и зернобобовых» продемонстрируют посевы государственных сортоиспытаний филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Томской области вблизи поселка Ключи. Далее их ждет демонстрационный показ участков института сельского хозяйства и торфа (СибНИИСХиТ) в районе села Лучаново. В завершении дня гости осмотрят семеноводческий центр и производственные посевы пшеницы и рапса, принадлежащие агрофирме «Межениновская».

Третья площадка, посвященная теме развития в регионе овощеводства, картофелеводства и ягодоводства, начнет работу в «Северном саду», в деревне Кандинка. Растениеводы осмотрят сады и плантации хозяйства. Затем посетят ООО «Заречное» (деревня Кисловка), где им покажут специализированную технику для возделывания овощей и картофеля, системы полива и современные овощехранилища. Далее участники агрофорума осмотрят объекты овощеводства агрофирмы «Зоркальцевская» в деревне Борики. В КФХ Игоря Жигалева, расположенном в Поросино, участники агрофорума осмотрят ягодные плантации фермера. Завершит работу площадки выездное совещание по теме: «Развитие в Томской области картофелеводства, овощеводства, ягодоводства». Оно состоится в селе Березкино Томского района.

Второй день агрофорума откроется 3 августа в сельском парке «Околица», расположенном в окрестностях села Зоркальцево Томского района. Здесь будут работать две выставки – сельскохозяйственной техники и оборудования, а также выставка агротехнологий и современных достижений АПК. После обеда на веранде «Берестяной хоровод»  пройдет технологическая сессия «Интенсификация отрасли растениеводства – фактор стабильного роста урожайности и качества сельскохозяйственных культур» под руководством заместителя губернатора Томской области Андрея Кнорра.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}