Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

65% тюменских полей засевается местными сортами зерновых

65% тюменских полей засевается местными сортами зерновых
Аграрии Тюменской области засыпали под посев 2023 года более 194 тысяч тонн, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Хозяйства уже начинают проверять качество посадочного материала, тестировать семена на всхожесть и чистоту. Состоянием на 15 января 19%, а это почти 37 тысяч тонн от потребности соответствуют посевным стандартам.

Свыше 194 тысяч тонн - это полный объем, который требуется тюменским сельхозтоваропроизводителям, чтобы засеять все запланированные площади.

Кроме того, больше 52 тысяч тонн семян заготовили семеноводческие предприятия для сортосмены и сортообновления внутри региона и реализации за пределы области. Это, в том числе, свыше 36 тысяч тонн семян элиты и более 16 тысяч тонн семян первой репродукции. Кстати, за пределы области производители семян готовы поставить семена зерновых и зернобобовых культур в объеме около 20 тысяч тонн.

98% - доля отечественной селекции в производстве семян в Тюменской области. При этом по зерновым и зернобобовым культурам 65% полей засевается именно тюменскими сортами.

Особенно популярен у тюменских хозяйств сорт пшеницы Икар.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}