Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграриям Челябинской области дожди в радость

Аграриям Челябинской области дожди в радость
Посевная на Южном Урале приближается к экватору, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Периодические дожди, хоть и замедляют посевные работы, стали настоящим подарком для южноуральских аграриев после двухлетней засухи. Наверстать упущенное из-за долгожданных осадков время земледельцам помогает новая посевная техника местного производства. Сегодня задача номер один — уложиться в агрономические сроки и сберечь драгоценную влагу.

По оперативным данным на 20 мая, яровыми культурами засеяно 47% запланированной площади пашни, это 840 тысяч гектаров, в том числе зерновыми культурами – 545 тысяч гектаров, масличными – 242 тысячи гектаров. По оценке регионального минсельхоза, аграрии работают в максимально высоком темпе: за последние сутки в регионе засеяли почти 70 тыс. гектаров, а всего этой весной нужно посеять 1 млн 775 тысяч гектаров.

Выполнить значительный объём работ в сжатые сроки позволяет высокопроизводительная современная широкозахватная техника. На полях Южного Урала всё большее распространение получают сельскохозяйственные машины, изготовленные на южноуральских заводах.

— Несмотря на введённые санкции и уход ряда зарубежных компаний с российского рынка, наши аграрии продолжают закупать сельскохозяйственную технику, — рассказывает начальник отдела по технической политике Минсельхоза Челябинской области Сергей Плотников. — Темпы технического обновления в этом году выше, чем в прошлом. С начала года аграрии области приобрели 105 тракторов, 24 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна, 308 единиц прочей сельхозтехники. Это на 20% больше, чем в прошлом году. В обновлении парка сельхозтехники нам помогают наши предприятия сельскохозяйственного машиностроения: «Варнаагромаш», «Челябинский компрессорный завод», «Трактор», «Заря» и «Спецэлеватормельмонтаж».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}