Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Ирбитский молзавод не будут приватизировать

Ирбитский молзавод не будут приватизировать
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение об исключении из плана приватизации на 2021 год Ирбитского молочного завода. Предприятие останется  в собственности регионального правительства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

«Ирбитский молочный завод останется в собственности Свердловской области. Я принял решение — исключить предприятие из плана приватизации на 2021 год. Такие намерения у МУГИСО действительно были. Но я вижу и обеспокоенность работников, а штат у завода — около 1700 человек, это крупнейшее предприятие на востоке региона. И понимаю тревогу местных фермеров, которые поставляют сюда сырьё. Сейчас, в период выхода из кризиса, не до подобных перемен. Нужно обеспечить стабильную работу, а уже потом думать о дальнейших шагах. За прошлый год Ирбитский молзавод закупил 197 тысяч тонн молока. Кроме того, завод ежегодно направляет не менее 400 миллионов рублей сельхозпроизводителям на посевную. Вся эта работа будет продолжена», – написал в своем инстаграм глава региона.

АО «Ирбитский молочный завод» производит 29% всей молочной продукции Свердловской области, в том числе творожные, кисломолочные молочные продукты, сметану, масло, сыр, сухое молоко, сгущенные консервы, мороженое. Всего более 80 наименований.

Собственником предприятия является правительство Свердловской области.

Завод ежегодно признается лучшим налогоплательщиком области. По итогам 2019 года объем производства завода был увеличен на 15 процентов, в 2020 – на 18 процентов. В 2020 году продажи завода превысили 8 млрд. 500 млн. рублей.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}