Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область помогает аграриям подготовиться к посевной

Курганская область помогает аграриям подготовиться к посевной
Программа предоставления поручительств, которую реализует Инвестиционное агентство Курганской области, помогает аграриям качественно подготовиться к предстоящей посевной кампании, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.
 
За первый месяц 2023 года сразу три крестьянско-фермерских хозяйства обратились в банк за кредитами, а поручителем по ним выступил Гарантийный фонд.  В результате в отрасль удалось привлечь более 20 млн рублей.

Поручительство, выданное Гарантийным фондом (структура Инвестагенства), покрывает до 50% от суммы кредита при нехватке у предпринимателей собственного залога.

«Получить поручительство может любая организация, предприниматель или самозанятый гражданин, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность на территории Курганской области, - поясняет руководитель Гарантийного фонда Алена Шастова. – За пять лет гарантийная поддержка малого бизнеса в регионе выросла в шесть раз. Если в 2018 году полученные средства гарантии помогли предпринимателям привлечь в бизнес 80 миллионов рублей заемных средств, то в прошлом общий объем составил 556 миллионов рублей. Отмечу, что большая часть получателей поддержки -сельхозтоваропроизводители».

Глава КФХ в Половинском районе Борис Морковин начал подготовку к предстоящей посевной кампании уже в январе. Обратился в банк за кредитом на пополнение запасов горюче-смазочных материалов для спецтехники и препаратов для борьбы с сорняками. Собственных активов оказалось недостаточно, обратился в Гарантийный фонд за поручительством.  

«Раньше брал необходимое под залог будущего урожая. А в этот раз решил воспользоваться помощью государства, получил обеспечение на 2,5 миллиона рублей. К посевной начинаем готовиться с начала года. Цены на топливо и удобрения растут, а мне этого запаса и на посевную хватит, еще и на уборку урожая останется, - рассказывает глава КФХ. – Два года назад мне дали субсидию, которая частично покрыла покупку трактора «Россельмаш» по договору лизинга. Это большая помощь».

Представители сельскохозяйственной отрасли чаще других обращаются за этой мерой поддержки. В 2023 году Гарантийный фонд Курганской области планирует увеличить объемы реализации федеральных целевых программ развития и поддержки предпринимательства Курганской области. С этой целью в январе начаты переговоры еще с одной кредитно-финансовой организацией о заключении соглашения о сотрудничестве.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}