Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область внесла предложения по развитию АПК

Курганская область внесла предложения по развитию АПК
21 сентября в рамках дней Курганской области в Совете Федерации РФ заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов выступил на комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию с докладом о развитии сельского хозяйства. Провёл заседание председатель комитета Алексей Майоров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

По словам Владимира Архипова, в АПК Курганской области происходят положительные изменения. В 2019-2021 годах инвестиции в основной капитал составили более 10,5 млрд рублей, создано свыше 1050 новых рабочих мест. Реализуется  147 инвестиционных проектов на общую сумму 12,3 млрд рублей. Это позволит создать более 1200 рабочих мест.
За три последних года в Курганской области введено в оборот 92 тыс. га ранее неиспользуемой пашни. До 2024 года планируется ввести дополнительно не менее  100 тыс. га. В целом же земля – главный ресурс для развития отрасли АПК в регионе.

Заместитель губернатора рассказал и о новых мерах поддержки: впервые из областного бюджета выдано 67 грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, а также на приобретение животных личными подсобными хозяйствами  (в 2020 году просубсидировано приобретение 101 головы, в 2021 году на 17 сентября 104 головы).

Упомянул Владимир Архипов и проект «Русская мечта: Курганская область зовёт!». Он предусматривает бесплатную выдачу участков под ИЖС, до 1 гектара под ЛПХ, от 10 до 100 га - при регистрации КФХ.

Он попросил поддержать регион в нескольких направлениях. В первую очередь это дополнительные средства на развитие приграничных районов, где наиболее тяжёлая ситуация с питьевой водой, газом, дорогами.

Второй вопрос – это обновление сельхозтехники в хозяйствах области. В регионе действуют меры поддержки – льготные кредиты, субсидии, однако этого недостаточно, поэтому регион просит предусмотреть федеральные субсидии именно на эти цели.

Следующие вопросы – это строительство и модернизация различных предприятий АПК.

В Курганской области есть потенциал для развития молочных ферм. Регион предлагает увеличить объём компенсации на строительство молочных ферм до 50%. Дополнительная поддержка в виде льготного кредитования и субсидий также была бы актуальна для птицеводов и свиноводов. Всё это позитивно скажется на уровне жизни на селе.

«Дополнительная государственная поддержка позволит  в ближайшие годы построить 6 молочных ферм, создать более 300 новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объёмы производства молока на 22 тыс. тонн в год. А меры по поддержке птицеводческих и свиноводческих комплексов позволят нашей области построить новую птицефабрику, 10 свиноводческих комплексов (ферм), создать более 860 новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объёмы производства мяса на 32 тыс. тонн в год», - объяснил заместитель губернатора.    

Губернатор Вадим Шумков уточнил, что регион мог бы экспортировать мясную продукцию в Китай. Но пока её для этого недостаточно.

В этом направлении регион поддержала сенатор Елена Зленко. Она отметила, что Курганская область также поставляет продукты питания в соседние северные регионы – ХМАО и ЯНАО. Так что объёмы производства и актуальность мясных ферм нужно рассматривать в связке с этими рынками сбыта.

Предложения региона будут рассмотрены с участием профильных министерств правительства РФ.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}