Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганские фермеры делают уникальное масло

Курганские фермеры делают уникальное масло
Первая дегустация сливочного продукта, сделанного по рецепту известного сибирского учёного Николая Лукича Скалозубова, состоялась в Музее истории города, где и хранится рукопись XIХ века с рецептом, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

На эксперимент курганских фермеров вдохновила история о том, что когда-то Курганская область поставляла уникальное сливочное масло в Англию, Германию и Данию.

Возродить старинные традиции решили Юлия и Родион Беловы - в прошлом году многодетная семья Беловых на развитие своего бизнеса в рамках социального контракта получила 250 тысяч рублей. Беловы уже несколько лет занимаются производством сыров, входят в потребительский кооператив «Я фермер».

Масло приготовлено особым способом, поэтому имеет интересный вкус и цвет. Во время его приготовления сливки нагревают, но до определенной температуры, а затем специальным способом охлаждают.

Сделанное по рецепту XIХ века масло получило название «Балакшинское» - в честь основателя Союза сибирских маслодельных артелей в Кургане, друга и коллеги Николая Скалозубова Александра Николаевича Балакшина. Союз объединял артели семи губерний Сибири, имел 21 контору в Сибири, одну в Москве, одну в Берлине и представительство в Лондоне, осуществлял руководство и контроль над деятельностью кооперативных маслодельных артелей и занимался сбытом сливочного масла за рубеж.

Фото kurganobl.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}