Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Перспективы АПК Курганской области обсудили на конференции

Перспективы АПК Курганской области обсудили на конференции
Обсуждению тенденций развития АПК Курганской области, его резервов, и задач на ближайшую и долгосрочную перспективу была посвящена международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы АПК и инновационные пути их решения», состоявшаяся в КГСХА им. Т.С.Мальцева 15 апреля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Как отметил в основном докладе заместитель директора департамента АПК Максим Самойлов, главный аграрный ресурс в Курганской области – плодородная земля.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 4,5 млн га, в том числе пашни 2,3 млн га. В 2020 году введено в оборот 32 тыс. га ранее неиспользуемой пашни, аналогичные объемы планируется вводить ежегодно и в ближайшие пять лет. Кроме того, в 2021-2025 годах на 500 га планируется увеличить площадь орошаемых земель.

Имеющиеся пахотные угодья, внедрение современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур позволяют ежегодно производить в Курганской области более 2,5 млн тонн зерна, 200 тыс. тонн маслосемян.

Для обеспечения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур планируется в вдвое увеличить объемы внесения минеральных удобрений, повысить качество семян и в два раза увеличить темпы обновления машинно-тракторного парка. В 2020 году сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства приобрели техники и оборудования на сумму 3,6 млрд рублей или в 1,6 раза больше по сравнению с 2019 годом.

В животноводстве планируется ежегодно реализовывать не менее 10 крупных и средних инвестиционных проектов. В области сформировано свыше 70 инвестплощадок для размещения животноводческих объектов. В 2021-2025 годах планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь свиноводческого комплекса в Куртамышском районе, построить вторые очереди свиноводческих комплексов в Кетовском районе, свиноводческие фермы в Частоозерском районе, молочные комплексы в Шадринском районе, роботизированные молочные фермы в Далматовском районе, модернизировать бройлерную птицефабрику в Кетовском районе, развивать птицеводческие хозяйства в Катайском, Притобольном, Сафакулевском районах.

В 2021-2025 годах объемы производства пищевых продуктов должны возрасти не менее, чем на 25% в сопоставимой оценке. Планируется реализовать свыше 50 инвестиционных проектов в отрасли. Наиболее крупные из них: строительство убойного комплекса на мясокомбинате «Велес» в с. Частоозерье, мукомольного завода АО «Муза» в Шучанском районе, кондитерской фабрики в Кургане, цеха по производству круп в Шадринске.

В Курганской области успешно реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Курганской области». Общий объем бюджетных ассигнований ежегодно составляет около 250 млн рублей.

Начиная с 2020 года, благоустроено 20 территорий, которые выбрали граждане, проведены работы по строительству 95 км газовых распределительных сетей (в 7 населенных пунктах появился газ), 11 семей получили субсидию на улучшение жилищных условий, построена современная площадка для игры в хоккей, приобретен автобус для дома культуры.

В текущем году будет продолжена работа по благоустройству 10 общественных территорий в 9 муниципальных образованиях, капитальный ремонт школы и дома Культуры в Варгашинском районе, в трех населенных пунктах Шатровского и Щучанского районов будет завершено строительство сетей, а также произведен ремонт фасада детского сада в селе Частоозерье.

Всего до 2025 года в рамках программы развития сельских территорий планируется улучшить жилищные условия 60 семей-работников АПК и социальной сферы, ввести 6,159 тыс. кв.м. жилья, реализовать проект по строительству трех площадок под компактную жилищную застройку, строительство не менее 30 домов для работников АПК, благоустроить 53 общественные территории муниципальных образований, реализовать 23 проекта комплексного развития сельских территорий (газификация 9 районных центров восточной зоны Курганской области, строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы), построить и капитально отремонтировать не менее 50 км автомобильных дорог на сельских территориях.

В рамках пленарного заседания выступили ученые-практики Курганской области, представители ведущих сельхозпредприятий, а также зарубежные гости из Израиля и Республики Казахстан. Обсуждение темы развития агропромышленного комплекса продолжится в рамках работы секций после пленарного заседания.

Непосредственно перед открытием конференции, ее участники познакомились с разработками преподавателей сельхозакадемии: в рамках импровизированной выставки в фойе были представлены изданные сборники научных трудов, звуковой огнетушитель, а также сыры, пряники и фиточаи, изготовленные по уникальным рецептурам.

Фото dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}