Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменские аграрии намолотили 1 млн тонн зерна

Тюменские аграрии намолотили 1 млн тонн зерна
Значимую отметку - один миллион тонн собранного зерна нового урожая - миновали хлеборобы Тюменской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

«Это знаковая цифра для всего агропромышленного комплекса, - подчеркнули в аграрном ведомстве. - Теперь можно с уверенностью говорить о том, что аграриям удастся не просто обеспечить потребности региона в зерне, но и сформировать серьезный запас. Непосредственно на территории области оно будет направляться на нужды хлебопечения, переработку и в качестве корма для отрасли животноводства».

Работа по уборке зерновых и зернобобовых культур в Тюменской области продолжается. Для завершения жатвы остается убрать еще 48 процентов засеянных площадей.

Наиболее близки к завершению уборочной страды аграрии Сладковского района - им осталось обмолотить восемь процентов зерновых культур.

Также уверенно идут к финишу Упоровский, Армизонский, Казанский и Ярковский районы. Здесь убрано 93, 64 и по 63 процента соответственно.

Всего на 14 сентября 2022 года в регионе обмолочено 52 процента зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор составил 1 миллион 37 тысяч тонн зерна при урожайности 28 центнеров с гектара.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}