Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменские аграрии преодолели экватор посевной

Тюменские аграрии преодолели экватор посевной
Яровой сев сельскохозяйственных культур в Тюменской области проведен более чем на 50 процентов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

На 460 тысячах гектаров площадей работы завершены. Аграрии сеют горох, пшеницу, кукурузу, однолетние травы и технические культуры. Активно ведутся посадки картофеля и овощей. Всего в регионе планируется засеять (яровым севом) свыше 840 тысяч гектаров.

В лидерах на сегодня Сладковский район, где засеяно уже 72 процента полей. Следом идут Казанский и Упоровский районы. Здесь выполнено 71 и 63 процента работ соответственно.

Хозяйства Абатского, Бердюжского, Юргинского районов и Голышмановского городского округа могут похвастаться 100-процентным завершением сева гороха. В Аромашевском районе завершили посев кукурузы на силос, а в Армизонском, Викуловском, Нижнетавдинском, Сладковском и Сорокинском районах посеяли все технические культуры.

Также сельхозпредприятия ведут боронование многолетних трав и заняты внесением минеральных удобрений. Отмечается, что основа для получения урожая — это не только посевные площади, но и обеспечение технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Для обеспечения высева здоровых семян проводится их обеззараживание. Из запланированных почти 155 тыс. тонн обработано 94% от плана. Обработка семян продолжается и будет проведена в полном объеме.
Фото admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}