Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области ожидается рекордный сбор маслосемян

В Челябинской области ожидается рекордный сбор маслосемян
В Чесменском районе Челябинской области, на базе знаменитого фермерского хозяйства «Берёзка» состоялся семинар, посвященный возделыванию подсолнечника, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Особенности возделывания важнейшей масличной культуры, площадь посева которой на Южном Урале расширяется год от года, обсудили руководители и агрономы сельхозпредприятий Челябинской области, которые выращивают подсолнечник на своих полях. Организовал семинар минсельхоз региона, партнёрами мероприятия стали поставщики семян этой культуры, препаратов для защиты растений и техники для сельского хозяйства: АО «Щёлково Агрохим», ООО «Агроаптека», ООО «Русид», ООО «Агроцентр».

Местом проведения семинара было выбрано семеноводческое фермерское хозяйство «Берёзка», которое уже много лет выращивает подсолнечник на маслосемена.

Основатель хозяйства Константин Шумских о подсолнечнике знает практически всё. Кандидат сельскохозяйственных наук, почётный профессор Южно-Уральского госагроуниверситета, он находится в постоянном поиске наилучшей технологии выращивания солнечной культуры и подготовки для неё почвы. В условиях рискованного земледелия центра Челябинской области на полях «Берёзки» урожай подсолнечника радует.

Ученый рассказал коллегам об изысканиях советских почвоведов, которые остаются актуальными и по сей день. Накопление влаги в почве и применение минеральных удобрений — вот залог хорошего урожая, если соблюдать технологию и ориентироваться на многолетний опыт учёных.

«Мы привыкли к этой ситуации, у нас технологии отработаны, сорта подобраны под эти условия. Поэтому мы должны обеспечить продукцией и Челябинскую область, и нашу страну, и внешний рынок», — резюмировал Костантин Шумских.

«Особенность текущего года в том, что весь прирост посевной площади пришёлся на масличные культуры: в этом году ими засеяно 363 тысячи гектаров, в том числе 152,4 тысячи гектаров подсолнечником. Средняя урожайность масличных, с учётом таких культур как лён, рыжик - 8 центнеров с гектара, - подтвердил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. - Ожидаем сбор в 290 тысяч тонн маслосемян в бункерном весе, это будет рекордом за всю историю Челябинской области, потому что такой площади у нас не было никогда. Рост урожайности масличных не только из-за расширения площади, но и потому что идёт целенаправленная работа по подбору сортов».

В хозяйстве «Берёзка» опытные поля засеяны подсолнечником как российской, так и импортной селекции. О состоянии посевов рассказал руководитель предприятия Денис Шумских: «Мы третий год эти делянки возделываем, первый год показал преимущество импортной селекции, а в прошлом году отечественная селекция подтянулась и на наших делянках показала наилучшие результаты. Гибриды подсолнечника Фрея, Кречет и другие вышли на мировой уровень. Сегодня российские сорта и гибриды не уступают импортным».

На семинаре выступили представители компаний — поставщиков семян подсолнечника, систем защиты растений, а в практической части мероприятия был продемонстрирован новейший комбайн ростовского комбайнового завода «Ростсельмаш», оснащённый компьютерной системой автоуправления «РСМ Агротроник Пилот 1.0». Представитель дилерской компании показал работу комбайна в режиме автономного движения. Машина точно двигалась по полю без водителя, ориентируясь на данные специальной базовой RTK-станции и сигналы специальных датчиков. Такая система позволяет снизить до нуля пропуски участков поля при уборке, ускоряет уборочные работы и повышает безопасность рабочего места механизатора.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}