Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области будет введен режим ЧС из-за засухи

В Курганской области будет введен режим ЧС из-за засухи
Режим чрезвычайной ситуации будет введён в агропромышленном комплексе Курганской области в связи с почвенной засухой. Такое решение принято на заседании региональной комиссии правительства по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 20 июля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Из-за засухи, которая случилась в июне, в большинстве районов на полях сейчас наблюдается угнетение посевов и снижение урожайности.

Кратко охарактеризовав текущее положение дел в отрасли, директор департамента АПК Рустам Камалетдинов подчеркнул: «Введение режима ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям региона пролонгировать кредиты, если это будет необходимо, и освободиться от штрафов в случае недостижения значений результатов предоставления субсидий из бюджета».

Основанием для отмены режима ЧС будет наличие двадцатисантиметрового слоя влаги в пахотном слое.

Введение режима ЧС не означает, что аграриям будут возвращать потери из бюджета. На сегодня действующим механизмом, который защищает сельхозпроизводителей, является страхование посевов на случай погодных катаклизмов.

Режим ЧС начнёт действовать с 27 июля 2021 года.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}