Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области хозяйству присвоен статус семеноводческого

В Курганской области хозяйству присвоен статус семеноводческого
В Курганской области идет работа по аттестации и формированию реестра семеноводческих хозяйств, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.
 
Из семи семеноводческих хозяйств, аттестованных ранее, прошли переаттестации и успешно работают четыре, это: Курганский НИИСХ филиал ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, ООО «Агрокомплекс «Кургансемена», ООО «Пичугино» Варгашинского района и ООО «Учхоз Каширинское» Кетовского района.

В филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области поступила заявка на сертификацию в системе добровольной сертификации от КХ «Иванов и К». После ознакомления с документацией в начале апреля была проведена выездная проверка. В рамках мероприятия члены комиссии осмотрели производственную базу, техническое оснащение хозяйства, сортировально-сушильное оборудование.

В хозяйстве построены новые зернохранилища и складские помещения, приобретена новая техника и сельскохозяйственные орудия. Здесь занимаются и селекционной работой, совместно с компанией ООО НПК «Агроальянс» вывели и новый сорт пшеницы мягкой яровой Алабуга. Продолжают вести научную работу по испытанию новых сортов, для чего сами сконструировали селекционную сеялку на базе СЗП 3,6, приобрели малогабаритный навесной опрыскиватель, для уборки опытных делянок комбайн Сампо 500.

В хозяйстве на данный момент времени горячая пора, идет активная работа по подготовке и отгрузке семян.

Члены комиссии прошли по всей цепочке подготовки семян от склада для хранения семенного материала до отгрузки готовых семян. После осмотра производственной базы, были подведены итоги и вынесено решение по присвоению статуса семеноводческого хозяйства.

 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}