Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области набирают темп весенние полевые работы

В Курганской области набирают темп весенние полевые работы
На полях Курганской области сельхозтоваропроизводители активно ведут работы по закрытию влаги и подкормке озимых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

По состоянию на 26 апреля закрытие влаги проведено на площади более 490 тысяч гектаров (51% от плана), что значительно выше показателей аналогичного периода прошлого года - 289 тысяч гектаров (35%).

Наиболее активное закрытие влаги отмечается у Каргапольского  района - 91% от плана (32 тыс. га), Варгашинского района с показателем 88% (38 тыс. га) и Шадринского района с показателем 80% (61 тыс. га). Наибольшие площади охвачены в Целинном районе — 54 тыс. га. Прибавка закрытия влаги на полях Курганской области за минувшие выходные составила более 296 тысячи гектаров.

Также аграрии региона не забывают про подкормку озимых культур, на 26 апреля она проведена на площади 28 тысяч гектаров или 75% от плана.

- Перспектива раннего сева обнадеживает. Во-первых, всходы получат больше весенней влаги, во-вторых, увеличится период вегетации растений, - отмечает директор департамента АПК Рустам Камалетдинов.
Фото dsh.kurganobl.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}