Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области началась уборка озимых культур

В Курганской области началась уборка озимых культур
В научно-производственном агрохолдинге «Кургансемена» идет уборка озимых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу  регионального сельхоздепартамента.

Первыми к уборке озимой ржи сорта Памяти Кунакбаева приступили механизаторы ООО «Агрокомплекс «Кургансемена», входящего в состав агрохолдинга. Из-за палящего зноя страда выдалась и вправду горячей, работы начались почти на месяц раньше обычного.

На полях научного центра также кипит работа. Золотистые делянки с озимой рожью и пшеницей убирает новенький комбайн. Стоимость специализированной техники нового поколения – практически 11 миллионов рублей. В научной работе важно соблюдать точность, поэтому комбайн и обладает такими габаритами, что может осуществлять одновременно уборку в мешки и бункер. И, что немаловажно, обмолоченное зерно практически не требует сортировки.

Ученые говорят, озимые культуры перезимовали хорошо. И все это благодаря хорошему снежному покрову. Получены дружные всходы. Однако, с момента схода снега, в регионе практически не было осадков. Между тем, несмотря на это, растения держатся. Ну а оценить какой сорт лучше перенес экстремальную засуху, можно будет оценить после взвешивания зерен с делянок.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}