Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области строят завод по производству грибов

В Курганской области строят завод по производству грибов
В Курганской области строят крупный комплекс по выращиванию шампиньонов за 2,7 млрд рублей. О строительстве крупной грибной фермы в Катайске рассказал губернатор Вадим Шумков на своей странице «ВКонтакте», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Инвестиционный проект реализует резидент ТОСЭР «Катайск» ООО «Уральские шампиньоны». Компания планирует реализовать проект полного цикла: от приготовления компоста и его пастеризации до выращивания 12 тысяч тонн шампиньонов в год. Здесь будет создано более 250 рабочих мест. На реализацию проекта уже направлено почти 90 млн рублей.

Ввести в эксплуатацию тепличный комплекс планируется в конце 2024 года.

Сейчас идет закупка оборудования и комплектующих для дальнейшего строительства. Заключен договор на охрану объекта.

«Данный тепличный комплекс станет первым предприятием полного цикла по производству грибов в Курганской области: выращивание, сбор, фасовка и упаковка, а в перспективе и консервация продукции. Все это ступени к осуществлению импортозамещения, которые инвестор будет преодолевать при поддержке правительства Курганской области. Создавая новое производство ООО «Уральские шампиньоны» смогут воспользоваться не только налоговыми льготами и другими преференциями, которые предоставляются резидентам ТОСЭР, но и такой мерой господдержки, как субсидирование части затрат на приобретение техники и оборудования для производства грибов в рамках технического перевооружения сельхозпроизводства», - отметил директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.

Губернатор Вадим Шумков подчеркнул, что строительство грибоводческой фермы далеко не единственный инвестпроект, находящийся в стадии реализации или уже реализованный за последнее время в Катайском районе:

«В Катайском районе развиваем экономику. Недавно запустили производство ООО «Медмил». Строится завод сухих строительных смесей. Идёт строительство крупной грибной фермы с большим количеством новых рабочих мест. Активно развивается недавно зашедшая в регион компания «Сибагро». А вчера обсудили расширение производства АО «Молоко» с господдержкой. Будем поддерживать», - написал глава региона на своей странице «ВКонтакте».

Напомним, что на территориях опережающего социально-экономического развития для инвесторов действуют существенные меры поддержки. Это - нулевой земельный налог и налог на имущество; в первые 5 лет налог на прибыль составит 5%, а далее - 13% вместо 20%.

Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}