Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области строятся новые молочные фермы

В Курганской области строятся новые молочные фермы
24 ноября губернатор Вадим Шумков обсудил с директором ЗАО «Глинки» планы предприятия по увеличению поголовья крупного рогатого скота и строительству новой молочной фермы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В ближайшее время ЗАО «Глинки» планируют ввести современный телятник на 200 голов. В новом помещении установят современную систему вентиляции,  а все процессы будут максимально механизированы. А в следующем году планируется построить молочную ферму на новой площадке в микрорайоне Шепотково.

«Дмитрий молодец. Его продукция уже пользуется заслуженным спросом на наших прилавках. А сейчас он построил новую ферму на 200 голов. Проект современный и в планировке, и в технологических решениях. Сейчас Дмитрий готовится к реализации нового проекта почти на 1000 голов молочного КРС. Там же будет создано еще до 30 новых рабочих мест. Поддержим», - написал губернатор Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

На сегодняшний день в хозяйстве Дмитрия Андреева 450 коров. Их количество увеличится уже к концу этого года. Тридцать голов молочной породы появятся по программе господдержки. Полностью реализовать проект новой молочной фермы, которая будет расположена недалеко от действующей, планируют в течение трех – четырех лет.

«Там у нашего предприятия находится вся кормовая база полностью. Нам это удобно с точки зрения логистики.  А действующая площадка будет предусмотрена для выращивания ремонтного молодняка для современного комплекса. Там будет установлен доильный зал, ну и тоже все работы будут автоматизированы. Это позволит нам создать около тридцати дополнительных рабочих мест», - отметил директор предприятия ЗАО «Глинки» Дмитрий Андреев.

Как подчеркнул глава региона, такие проекты нужны не только предприятиям, но и государству. Это позволяет увеличить количество рабочих мест и поголовье молочных пород коров, что позволит производить новую продукцию и представлять её на прилавках магазинов.

Отметим, реализация крупных масштабных проектов поможет региону увеличить производство молочной продукции. Подобные проекты уже реализуются не только в Глинках, но и в Далматовском районе и Шадринском округе.

В Курганской области по инициативе губернатора Вадима Шумкова развитию животноводства оказывается комплексная поддержка. Животноводы могут получить поддержку на содержание маточного поголовья КРС мясных пород, приобретение модульных помещений и оборудования для животноводческих ферм до 70% затрат, за произведенное и реализованное молоко. Господдержку на приобретение молодняка сельхозживотных могут получить и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. На приобретение молочного крупного рогатого скота можно получить субсидию в размере 70% от стоимости, мясного крупного рогатого скота - 50%, овец и коз - 50%.

Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}