Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области ускорят темпы создания сельхозрынков

В Курганской области ускорят темпы создания сельхозрынков
В четверг, 22 июля, на заседании президиума правительства региона губернатор Курганской области Вадим Шумков попросил коллег усилить работу по выдаче субсидий фермерам и созданию сельхозрынков, где местные агропроизводители могут продавать свою продукцию по умеренным ценам, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Аграрии могут претендовать на поддержку из двух источников – федерального и регионального бюджетов. Губернатор попросил ускорить темпы распределения этих средств.
«Общий лимит поддержки фермеров в этом году - 1 млрд 214 млн рублей, из которых 550 млн - это областной бюджет. Сюда входят несколько направлений: и растениеводство, и животноводство, и производство молока. Плюс ещё несколько сотен миллионов по программам модернизации оборудования, в том числе для предприятий АПК. Субсидии мы выдаём и на обновлении материально-технической базы производителей, и на закупку семян и животных. Это помогает аграриям модернизировать и диверсифицировать производство, и в том числе легче переносить непрогнозируемые явления, такие как засушливое лето», - отметил глава региона.

Второй вопрос – это работа сельхозрынков. С 2019 года департамент экономики Курганской области и мэрия Кургана по поручению Вадима Шумкова развивают уличную торговлю. Это и организация новых ярмарок, и переоборудование уже сложившихся мест уличной торговли, и создание фермерских уголков в супермаркетах, и торговля в нестационарных объектах (фруктово-овощных киосках).

Как сообщила глава Кургана Елена Ситникова, в городе действуют постоянные универсальные ярмарки, организованные совместно с АО «Курганский центральный рынок», на которых 127 мест выделено для сельхозтоваропроизводителей. В 2020 году начата модернизация оборудования на ярмарке "Некрасовская" и на Центральном рынке. Срок обновления - до конца 2022 года. Создаются фермерские уголки в супермаркетах. Проводятся тематические ярмарки у ТЦ «Ежевика».

По словам Вадима Шумкова, темпы развития этого направления недостаточны. В частности, местные молоко, мясо и овощи не так часто можно встретить в объектах нестационарной торговли в удобных для горожан местах, а новых ярмарок появилось совсем немного. Да и цены не всегда паритетны.

Ярмарки должны быть выгодны не только фермерам, которые таким образом получают канал сбыта, но и покупателям. «Местные продукты не должны стоить дороже аналогов, которые продаются в супермаркетах. Вопрос непростой, но нужно искать механизмы регулирования. Для местных производителей мы делаем льготной цену аренды – взамен покупатели должны получать умеренные цены», - отметил глава региона.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}