Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области увеличится число фермерских хозяйств

В Курганской области увеличится число фермерских хозяйств
В Курганской области благодаря грантам из областного бюджета станет на 35 крестьянских (фермерских) хозяйств больше. Общий объем средств составляет 140 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу сельхоздепартамента.

Департамент АПК провел собеседования с претендентами. Свои бизнес-проекты и необходимую документацию в полном объеме представили 59 соискателей.

Максимальная сумма гранта, на которую могут претендовать заявители — 4 млн рублей. У соискателей разный багаж знаний и заявленная специализация, одни намерены отказаться от разведения мелкого рогатого скота и заняться разведением КРС, другие хотят перейти от мясного животноводства к молочному, есть желающие сменить специализацию со свиноводства на овцеводство. Самое главное, что все намерены заниматься животноводством, а значит, на прилавках станет больше баранины, говядины и молока.

С каждым претендентом членами комиссии проводится серьезное собеседование, включающее вопросы о предполагаемых рынках сбыта продукции, понимании экономических тенденций и рисков.

Развитию малых  форм  хозяйствования в регионе уделяется беспрецедентное внимание. Предоставление областных грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств — личная инициатива губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Первые 33 гранта по данному направлению были выданы в прошлом году. Получатели активно осваивают денежные средства.

- Поддержка малых форм хозяйствования ежегодно доказывает свою  востребованность и будет продолжаться, - прокомментировал директор Департамента АПК Рустам Камалетдинов. Уровень знаний и опыта у претендентов разный, Департамент в любом случае будет осуществлять поддержку победителей, их обучение и конечно, контролировать целевое использование бюджетных средств.
Фото dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}