Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области завершается уборка зерновых

В Курганской области завершается уборка зерновых
В минувшие выходные один из флагманов АПК Курганской области - научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» завершил уборку урожая, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Уборочные работы аграрии провели в оптимальные агрономические сроки. Погода благоволила и позволила закончить обмолот масличных – подсолнечника и рапса. Общая площадь, засеянная этими культурами, в этом году составила более трех тысяч гектаров.

Рапс убирали в два этапа. Сначала его собрали в валки, а затем, когда культура дошла, обмолотили. Урожайность подсолнечника превысила 22 центнера с гектара. Масличность высокая – почти 50%.

В этом году уборочная кампания в научно-производственном агрохолдинге «Кургансемена» развернулась на рекордных 46 тысячах гектаров. Несмотря на сложные погодные условия, общая урожайность превысила 21 центнер с гектара.

Собранный урожай разойдется на высококачественные семена, товарное зерно, масло, муку и корма.

В целом по области уборка зерновых и зернобобовых культур  полностью завершена в 14 районах (99%), намолочено более миллиона  тонн. Максимальный урожай собран в Щучанском районе — более 132 тысяч тонн, при урожайности 24,2 ц/га.

Масличные убраны с площади 130 тыс. га, это 89% от плана, намолочено более 111 тыс. тонн. Лидером по сбору масличных культур является Притобольный район, где намолочено 11,7 тыс. тонн, по урожайности лидирует Щучанский район -  15,3 ц/га.

Фото dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}