Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Зауралье открыли производство по первичной переработке мяса

В Зауралье открыли производство по первичной переработке мяса
Новое предприятие по убою и первичной переработке мяса, соответствующее международным стандартам качества, открыли 14 июля в селе Частоозерье Курганской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Участие в открытии приняли: вице-губернатор Владислав Кузнецов, заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов и другие члены совета по развитию АПК при губернаторе Курганской области, а также депутат Госдумы Александр Ильтяков.

Современное убойное производство – один из инвестиционных проектов ООО «Мясокомбинат «Велес». С 2017 года в развитие производственных активов предприятие инвестировало более 1,3 млрд рублей.

«Это, безусловно, новый этап в развитии компании  - современнейший комплекс. Отдельная ценность - замкнутый цикл производства, практически нет отходов, хорошая экономика, очень хороший технический уровень и новые рабочие места, что так важно для нашей Курганской области», - отметил Владислав Кузнецов.

Реализация инвестпроекта позволила создать в Частоозерье 25 новых рабочих мест. Процессы максимально автоматизированы.

Мясокомбинат «Велес» за 25 лет с момента создания сумел стать одним из крупнейших мясоперерабатывающих производств Курганской области. Здесь производится более 300 наименований колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов. Мощность предприятия достигает 60 тонн готовой продукции в сутки. Собственный промышленный забой скота позволит гарантировать высокое качество и безопасность мясной продукции.

Для участников церемонии открытия провели экскурсию по новому производству. Производительность цеха убоя составит: забой крупного рогатого скота - 80 голов в смену; свиней - 300 голов в смену. Выработка мяса на костях - до 20 тонн в сутки.

Александр Ильтяков отметил, что в планах реализация нового инвестпроекта. Рядом с убойным цехом построен корпус для переработки биологических отходов убоя в мясокостную муку, которая используется для производства комбикормов, а также жиров для косметологических предприятий. На оснащение производства предприятие планирует получить из бюджета субсидию на возмещение части затрат на оборудование, приобретенное по договору лизинга.

Отметим, что мясокомбинат «Велес» - пример социально ответственного бизнеса. В 2020 году в консолидированный бюджет области предприятием уплачено свыше 100 млн рублей налогов. Среднемесячная заработная плата работников составила 27 тыс. рублей. Предприятие также активно участвует в развитии социальной сферы и инфраструктуры села Частоозерье. Кроме того, продукция «Велеса» стала одним из брендов Курганской области, её знают в других регионах России и за рубежом.

Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}