Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Зауралье рассчитывают собрать порядка миллиона тонн зерна

В Зауралье рассчитывают собрать порядка миллиона тонн зерна
Несмотря на засуху и режим ЧС, введенный в Курганской области, регион планирует собрать около миллиона тонн зерна, - такой прогноз озвучил директор департамента АПК Рустам Камалетдинов в рамках прямого эфира в социальной сети «Вконтакте» 28 июля. Он также отметил, что этого объема хватит для самообеспечения региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

По овощам по прогнозу департамента АПК выпадающие объемы небольших сельхозтоваропроизводителей будут компенсированы за счет крупных овощеводческих хозяйств, где развита мелиорация. К примеру, ЗАО «Картофель», где под поливом находится свыше трех тысяч гектаров, планируют получить урожай даже больше прошлогоднего.

Отвечая на вопрос о возможном росте цен на зерно, муку и хлеб, Рустам Камалетдинов отметил, что ситуация в Курганской области не повторяет общий тренд в других регионах РФ, где уже по данным минсельхоза собрано свыше 45 млн тонн зерна, а значит объективные предпосылки к росту цен из-за дефицита зерна отсутствуют.

Не остались без внимания и вопросы заготовки кормов. Согласно оперативным данным мониторинга, на сегодняшний день хозяйства всех категорий заготовили грубых кормов 70,7% к уровню аналогичного периода 2020 года, сельхозпредприятия - 96% к уровню аналогичного периода, КФХ - 44,1%. На текущую дату в кормозаготовительной кампании задействовано 245 хозяйств региона. Кроме того, чтобы удержать поголовье скота, областной сельхоздепартамент ведет переговоры по закупу кормов в соседних регионах.

Комментируя введение режима ЧС в АПК Курганской области, руководитель аграрного ведомства еще раз обратил внимание на два главных позитивных фактора, которые дает этот режим для аграриев:

- Первый - реструктуризация, либо пролонгация кредитных договоров, второе — невозвращение целевых денежных средств, которые получены из бюджета при недостижении целевых показателей. Это основные моменты, которые мы преследовали при введении режима ЧС в Курганской области.

Что касается возмещения убытков от засухи, то согласно действующему законодательству, компенсация предоставляется тем сельхозтоваропроизводителям, кто обеспечил страхование посевов при подтверждении фактов понесенного ущерба, - подчеркнул глава аграрного ведомства.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}