Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Ведущие курганские хозяйства активно пользуются господдержкой

Ведущие курганские хозяйства активно пользуются господдержкой
Вопросы реализации ряда проектов в сфере экономики и перспективы обустройства сельских территорий обсудили с местными предпринимателями замгубернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов и директор департамента АПК Павел Кощеев во время своего рабочего визита в Щучанский район, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

В ходе обсуждения было отмечено, что реализация проектов возможна с использованием мер государственной поддержки, которые весьма ощутимы. Так, в 2021 году на развитие АПК Курганской области из федерального и регионального бюджетов направлено 1,2 млрд рублей.

Агропромышленное объединение «Муза» - одно из предприятий, активно пользующихся господдержкой. Ведущее аграрное предприятие Щучанского района по итогам 2021 года признано лауреатом премии имени Т.С. Мальцева. В минувшем году АПО «Муза» получило более 2,6 млн рублей на реализацию мероприятий в сфере мелиорации и поддержку элитного семеноводства.

Во время посещения АПО «Муза» Владимир Архипов дал высокую оценку производственным показателям предприятия: «Щучанский район – пример, где развитие агропроизводства ведется в комплексе. Объединение «Муза» - это пример социально ответственного бизнеса, который не только дает рабочие места и обеспечивает налоговые поступления в бюджет, но заботится об инфраструктуре находящихся рядом территорий. Сейчас ведется реконструкция мельничного комплекса и строительство элеваторов. Строится необходимая инфраструктура. Общий объем инвестиций превышает 1 млрд рублей — это собственные средства инвестора. Благодаря таким предприятиям мы имеем долгосрочные перспективы развития сельских территорий».

Отметим, что АПО «Муза», несмотря на неблагоприятные погодные  условия, получили урожайность зерновых и зернобобовых культур  в 2021 году  более 26,2 ц/га, при среднеобластном показателе 11 ц/га.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}