Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Южноуральские аграрии переходят на анкерные сеялки

Южноуральские аграрии переходят на анкерные сеялки
На полях Челябинской области всё большее распространение получают сельскохозяйственные машины, изготовленные на южноуральских заводах,  сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

- Несмотря на введённые санкции и уход ряда зарубежных компаний с российского рынка, наши аграрии продолжают закупать сельскохозяйственную технику, -  рассказывает начальник отдела по технической политике Минсельхоза Челябинской области Сергей Плотников. - В обновлении парка сельхозтехники нам помогают наши предприятия сельскохозяйственного машиностроения: «Варнаагромаш», «Челябинский компрессорный завод», «Трактор», «Заря» и «Спецэлеватормельмонтаж».

Фермер Каракул Жанабаев из Троицкого района этой весной посеет 2200 гектаров мягкой и твёрдой пшеницы, льна, гречихи. В прошлом году, несмотря на жестокую засуху, он сумел собрать по 15 центнеров зерна с гектара, в то время как в других хозяйствах юга области по 5-7 ц/га.

Каракул Жанабаев уже несколько лет работает по системе no-till. А для этого необходима специальная техника.

Сегодня в его хозяйстве посев ведётся с использованием двух посевных агрегатов, изготовленных на челябинском предприятии «Спецэлеватормельмонтаж». Посевные комплексы предназначены для нулевой технологии сева, в сутки на каждом засевается до 150 гектаров.

— Отличается наша технология тем, что глубина посева постоянная для всех культур. Единственное, что меняется, это глубина борозды, в которой находится семя. Машина может создавать борозду глубиной до 20 сантиметров, на дне которой анкерный сошник заделывает семена уже на неизменную глубину в 2-3 сантиметра. Это всегда обеспечивает дружные всходы, — рассказывает директор по развитию ООО «Спецэлеватормельмонтаж» Евгений Кравченко. — Наша компания входит в группу предприятий, которые занимаются сельским хозяйством. Есть посевные площади в Курганской области. Мы начали заниматься этим вопросом, когда поняли, что традиционные технологии не подходят для Южного Урала. Так мы оказались сначала в Австралии в 2014 году, затем в Казахстане, где также нашла применение нулевая технология сева. Но на рынке на тот момент не было машин, которые бы подошли именно для нашей зоны. Они все были сделаны для Северной или Южной Америки, для Европы. Поэтому и появилась такая задумка — сделать свою сеялку. Считаем, что у нас получилось. Сейчас мы дорабатываем бункер для зерна и удобрений и ведём расширение производства.

Сегодня «Спецэлеватормельмонтаж» реализует в год около 20 сеялок. Производят и другое навесное оборудование, а также оборудование для элеваторов. На челябинском предприятии строится новый цех, который позволит удвоить объёмы производства сельхозтехники. Другая проблема заключается в том, что есть детали, которые пока не могут выпускать отечественные производители. Локализация производства сегодня достигла 90%, осталось заместить ещё 10%. Для этого номенклатуру необходимых деталей подали в центр предпринимательства «Мой Бизнес», работу которого курирует минэкономразвития региона.
Анкерные сеялки, которые пришли на замену традиционным, всё чаще встречаются на южноуральских полях.

— Над нашей сеялкой работали учёные и практики агропромышленного объединения «Муза» и Южно-Уральского государственного аграрного университета. На неё получено два патента. Мы постарались предусмотреть всё необходимое. Многие анкерные сеялки не оснащены дисками, а это важно, ведь он разрезает пожнивные остатки, равномерно их распределяет. У нас применено адресное прикатывание, — добавляет Евгений Кравченко.

Каракул Жанабаев на практике оценил преимущества челябинской сеялки. Считает, что именно эта техника позволила собрать ему в прошлом году 15 центнеров зерна с гектара. В Челябинской области более 300 тысяч гектаров сельхозугодий засевается по нулевой технологии, в основном — в южных территориях, где дефицит влаги ощущается наиболее остро.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}