Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Жителям Курганской области рассказали о способах получения земли

Жителям Курганской области рассказали о способах получения земли
Прямой эфир с участием директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Яной Юриной прошел 2 февраля, в официальной группе правительства Курганской области «ВКонтакте», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В ходе эфира глава ведомства обозначила последние изменения законодательства РФ, которые упрощают процедуру предоставления земельных участков для КФХ, пути получения прав на земельный участок сельскохозназначения и меры ответственности за неиспользование/использование не по назначению сельхозземель, находящихся в собственности или в аренде. А также ответила на ряд вопросов, связанных с землепользованием.

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова департаментом имущественных и земельных отношений в регионе ведется большая и планомерная работа по выявлению неучтенных земель и земельных долей с последующим формированием земельных участков, подлежащих реализации сельхозпредприятиям и гражданам, занимающимся сельским хозяйством.

Земли сельхозназначения – это земли, находящиеся за пределами населенных пунктов, предоставленные/предназначенные для ведения сельского хозяйства.

«Это одно из главных богатств Курганской области и одно из самых главных наших преимуществ. Введение таких земель в оборот – одна из приоритетных задач, стоящих перед нами», - подчеркнула Яна Юрина.

В настоящее время в каждом муниципальном образовании области имеются карты с координатами неиспользуемых земель, которые организация или гражданин могут получить в собственность или в аренду для ведения сельского хозяйства.

Как пояснила Яна Юрина, существует несколько способов получения земли.

Первый – в аренду через аукцион. Сегодня на торги выведено большое количество земельных участков. С их перечнем можно познакомиться на региональном информационном портале «Торги» и на официальном сайте департамента.

Второй –  в собственность или в аренду без торгов в рамках программы «Русская мечта».
Третий – в безвозмездное пользование сроком до 6 лет предоставляются трудно вводимые в оборот земли. В течение этого периода арендатор не платит земельный налог и арендную плату. Обязательное требование – использование по назначению.

Четвертый – приобретение без аукциона невостребованных земельных долей, входящих в состав обрабатываемых земель.  Первоочередное право купить земельную долю имеют сельхозпроизводители, осуществляющие свою деятельность на этих территориях. Если они отказываются, то из доли выделяется в земельный участок, который желающие могут выкупить или взять в аренду.

Пятый – в аренду сроком до 5 лет без проведения торгов для выпаса сельхозживотных и сенокошения.

Кроме того, получить земельный участок в собственность или в аренду для ведения сельского хозяйства можно и в черте населенного пункта, если такой имеется. Сделать это можно, обратившись с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления. Если претендентов несколько, участок будет реализован через аукцион.

Также, граждане и КФХ могут получить земельный участок для осуществления сельхоздеятельности в аренду без торгов на 5 лет на следующих условиях: запрещается менять вид разрешенного использования, сдавать земельный участок в субаренду или в залог.

«Государство все делает для того, чтобы вы взяли земли без торгов для осуществления сельхоздеятельности, но не выводили его из сельхозоборота. Пожалуйста, берите, но только работайте для производства сельхозпродукции», - резюмировала   директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}