Аграрии и рестораторы обсудили стратегию сотрудничества

Фермеры Нижегородской области планируют поставлять свою продукцию в рестораны, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона. Стратегию сотрудничества аграрии и рестораторы обсудили во время круглого стола.
На данный момент в Нижегородской области действует более 1,6 тыс. крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. По словам аграриев¸ реализация в рестораны области собственной продукции — идеальный вариант сбыта.
В свою очередь, руководитель Ассоциации рестораторов Нижегородской области Алексей Беляев отметил что, фермерский продукт хороший по качеству, но зачастую дорогой, что увеличивает себестоимость блюд. По его словам, решение проблем с логистикой поможет снизить стоимость. В частности, он предложил создать для этих целей единый агрегатор и регулярно проводить «День поставщика», где рестораторы смогут посмотреть и попробовать продукцию местных производителей. Также прозвучало предложение создать единую базу всех фермеров Нижегородской области.
«Развитие партнерских отношений между фермерами и рестораторами — важный шаг в поддержке наших сельхозпроизводителей. Такое сотрудничество открывает новые возможности для развития малых форм хозяйствования и может обеспечить им еще один канал сбыта продукции. Рестораторы, а значит, и посетители заведений общественного питания получат качественные, натуральные, а зачастую — уникальные продукты», — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Олег Григорьев.