Также с начала 2025 года регион отравил в Китай около 32 тыс. тонн животноводческой продукции

freepik.com
Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора, в течение первого квартала 2025 года из Алтайского края в Китай было экспортировано 1194 партии весом 30,4 тыс. тонн жмыха рапсового кормового и 76 партий жмыха подсолнечного общим весом 4,7 тыс. тонн. За аналогичный период 2024 года регион отправил в КНР 571 партию этой продукции весом , 14,8 тыс. тонн. Экспортными поставками занимаются сельхозпредприятия Алтайского края, аттестованные и включенные в список российских предприятий, прошедших обследование на соответствие требованиям Китая и включенные в реестр экспортеров компонента «Цербер».
Отмечается, что каждая партия товара перед отправкой проходит осмотр сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Специалисты проводят документарный и лабораторный контроль. По результатам исследований оформляются экспортные ветеринарные и фитосанитарные сертификаты.
Кроме кормов растительного происхождения из Алтайского края в Китай экспортируются корма для непродуктивных животных (цисты артемий), продукция птицеводства, мед, сыр плавленый и мороженое. Всего с начала 2025 года регион отравил в Китай около 32 тыс. тонн животноводческой продукции.