Аграриям уже перечислено более 36 процентов от годового лимита

К 1 мая 2026 года объем господдержки сельхозпроизводителей Иркутской области составил 601,5 млн рублей. Аграриям уже перечислено порядка 36,2 процента от общего лимита финансирования, предусмотренного на год. Отмечается, что 596,5 млн рублей из этой суммы составили средства областного бюджета. Еще 5 млн рублей поступили из федеральной казны.
На сегодняшний день выплаты получили 348 хозяйств. Им перечислены субсидии на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, техническую и технологическую модернизацию. Также аграрии Приангарья получили господдержку по отдельным направлениям растениеводства и животноводства во время посевной.
В 2026 году на поддержку сельхозпроизводителей Иркутской области выделено 1,6 млрд рублей. В следующий раз субсидии аграриям перечислят до 1 июня.
«Своевременное поступление государственной поддержки гарантирует бесперебойность производственных процессов АПК Приангарья, особенно в ходе весенних полевых работ», — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
