Объем льготного и ипотечного кредитования АПУ Челябинской области превысил 26 млн рублей

С помощью привлеченных средств и мер господдержки аграрии реализуют инвестпроекты

freepik.com

Сельхозпроизводители Южного  Урала привлекли льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов на сумму  более 26 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Челябинской области.  С помощью региональной программы капексов, на которую в 2025 году направлен 931 млн рублей, и федеральной поддержки в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты.

Так, один из челябинских агрохолдингов строит племенной репродуктор по воспроизводству отечественного кросса птицы «Смена — 9». На данный момент в строй введено уже три площадки.

Одна из птицефабрик региона завершила реализацию второй очреди инвестиционного проекта. На предприятии  построили восемь птичников, обновили инкубаторий и роботизировали яйцесортировальный цех. Это позволит увеличить производство яиц до 800 млн штук в год. Модернизцию площадки для содержания птицы продолжает еще одно сельхозпредприятие птицеводческого профиля.

Кстати, по производству товарных яиц Челябинская область занимает  3 место в России и является лидером  Уральского федерального округа. За 11 месяцев текущего года в регионе произведено 1,6 млрд штук яиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 4,8 процента. На данный момент объемы производства яиц на Южном Урале на 75 процентов превышают потребности.

Любовь Овчинникова Редактор сайта