Объемы реализации зерна из Башкирии в другие регионы РФ выросли в три раза

Республика отправляет зерновую продукцию в 18 субъектов РФ


freepik.com

Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Башкирии, за год в республике объемы реализации зерна, которое отправляется в друге регионы России, выросло в три раза. На данный момент РБ продает зерно и продукты его переработки в 18 субъектов РФ. Годом ранее эту продукцию в Башкортостане закупали 13 российских регионов. При этом, в январе 2024 года из республики было отправлено 20 тыс. тонн зерна, а в январе 2025 года — почти 72 тыс. тонн зерновой продукции.

По данным Минсельхоза Башкирии, зерно из республики отправляется в Краснодарский и Ставропольский края, Ленинградскую область, Подмосковье, Ростовскую, Белгородскую, Курскую области, регионы Центральной России и Приволжья. Больше всего в другие регионы РФ было поставлено ячменя и пшеницы, которых было отправлено 33,12 тыс. тонн и 32,22 тыс. тонн соответственно. Кроме этого регион отгрузил 3,76 тыс. тонн гороха, почти по1 тыс. тонн ржи и семян подсолнечника, более 0,6 тыс. тонн льна для переработки на масло.

Кстати,  в прошлом году аграрии Башкортостана собрали 3,2 млн тонн зерна при внутренней потребности 2 млн тонн. Аналогичный урожай был получен и годом ранее.

Любовь Овчинникова Редактор сайта