Он стал получателем грантов «Агростартап» и «Перспектива»

В Чувашии один из фермеров Моргаушского округа благодаря мерам господдержки успешно развивает проект по выращиванию ягод, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства республики. В течение нескольких лет он стал получателем грантов «Агростартап» и «Перспектива».
Размер гранта «Агростартап», который фермер получил в 2022 году, составил 3 млн рублей. На эти деньги он приобрел трактор, почвенную фрезу и опрыскиватель.
В 2024 году аграрий получил грант «Перспектива» на развитие ягодоводства закрытого грунта. Его размер составил в 8 млн рублей. В рамках этого проекта он приобрел теплицу, систему капельного орошения и 10 тыс. саженцев малины.
«Гранты мне дали возможность значительно расширить производство ягод. Если ранее площадь посадки клубники составляла 2 гектара, то теперь она достигла 5 гектаров. Благодаря гранту «Перспектива» заложил 1 гектар малины. В планах на осень этого года – строительство теплицы для выращивания малины», – отметил фермер.
Кстати, в 2025 году сельхозпроизводитель подал заявку на получение субсидии на приобретение автопилота. В будущем он планирует участвовать в программе мелиорации.