Особенности страхования осеннего сева

За минувший год страховые компании выплатили аграриям в 35 регионах России за гибель застрахованного урожая по агроклиматическим риска 8,7 млрд рублей. В этом году, по прогнозу Национального союза агростраховщиков, убытки аграриев от потери урожая будут значительно ниже. К середине июля только в четырех субъектах РФ объявляли режим чрезвычайно ситуации регионального уровня из-за природных явлений, затрагивающих агропромышленный комплекс. Сейчас начинается подготовка к страхованию озимых, которые ежегодно сильнее всего страдают от капризов погоды. Совместно с НСА рассказываем о том, как будет проходить страхование осенней посевной кампании, а также об итогах первого полугодия 2026 года в агростраховании.

Страхование осенней посевной

Озимые культуры уязвимы для неблагоприятных погодных условий. Они страдают от заморозков, засухи, переувлажнения почвы. За последние два сезона страховые компании выплатили более 6,5 млрд рублей именно за гибель озимых. При этом страховой защитой аграрии обеспечивают около трети площадей осеннего сева.

– Под урожай 2026 г. в прошлом году были заключены договоры с господдержкой в отношении 6,6 млн га под зерновыми культурами – пшеницей, ячменем, рожью, тритикале, – и озимым рапсом, в позапрошлом году – почти столько же, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Все эти культуры страдали от различных погодных явлений. За гибель озимых, произошедшую в 2024 году, страховые выплаты составили 2,9 млрд рублей, по событиям 2025 года – 3,6 млрд.

В Национальном союзе агростраховщиков добавляют, что период страхования озимых культур охватывает осеннее развитие всходов, зимнюю спячку, весенне-летний сезон и уборку урожая. Практика последних лет показывает, что высокие риски утраты присутствуют на всех этапах. Согласно статистическим данным НСА, из 6,5 млрд рублей выплат за два прошедших сезона 6,3 млрд рублей приходится на возмещение потерь зерновых культур, 254 млн рублей – озимого рапса. В том числе, почти 3 млрд рублей выплачено за утрату культур от возвратных заморозков, 845 млн рублей – по иным «зимним» рискам: гибели посевов от вымерзания, выпревания, ледяной корки. Среди «летних» рисков преобладает засуха, страховое возмещение потерь от которой составило 2,3 млрд рублей, также имели место выплаты по граду, сильному ливню и другим событиям.

Застраховать сельскохозяйственные культуры на условиях господдержки возможно не позднее 15 дней после завершения сева. Но специалисты рекомендуют начать процедуру заблаговременно.

Как и ранее, аграрии могут использовать на условиях господдержки две программы страхования: мультирисковую и программу страхования от гибели в результате ЧС. По обеим программам законом предусмотрено субсидирование до 50% стоимости страхования из федерального бюджета.

Особенности страхования озимых под урожай 2027 года

 Страхование по мультирисковой программе: 

  1. Хозяйству возмещается:

 –  утрата урожая застрахованной сельхозкультуры, наступившая в результате указанных в договоре природных явлений;

 – страховая сумма (максимально возможный размер выплаты) составляет от 70 до 100% от страховой стоимости планируемого урожая, то есть возможно полное возмещение ущерба за вычетом указанных в договоре франшиз.

Как фиксируется страховой случай:

– наступление страхового случая не зависит от объявления режима ЧС в регионе – ущерб фиксируется на полях хозяйства в индивидуальном порядке, путем проведения страховой экспертизы;

– обязательна фото-, видеофиксация пострадавших посевов;

– для подтверждения страхового события потребуются справки Росгидромета, за исключением рисков:

         А) градобития (группа рисков: град, крупный град);

          Б) гидрологических событий, связанных с покрытием поля водой – половодья, наводнения, подтопления, паводка;

          В) событий схода масс почвы или снега – оползня, селя или лавины;

– при реализации событий, входящих в перечень исключений, если в страховой договор полностью включена соответствующая группа рисков, страховой случай можно подтвердить без обращения к информации Гидрометцентра, с опорой на данные страховой экспертизы – фото- и видеофиксации места события (при ее проведении нужно учесть требования, установленные правилами страхования).

Когда поступает страховая выплата:

– окончательный расчет производится после уборки урожая и сдачи сельхозпроизводителем официальной статотчетности, подтверждающей снижение урожайности, по завершении сезона;

– с 2026 года применяется порядок предварительной выплаты – до 50% страхового возмещения может быть перечислено непосредственно после уборки урожая, что в случае страхования озимых позволит использовать эти средства для финансирования осенних полевых работ;

–  при необходимости пересева возможно получение средств страховой выплаты в части расходов на пересев в весенний период.

Страхование по программе «ЧС»:

  1. Хозяйству возмещается:

– страховая выплата начисляется на каждый гектар площади застрахованной сельхозкультуры, полная утрата которой в результате объявленной в регионе ЧС (уровень ЧС – не ниже регионального) установлена официальной комиссией и подтверждена страховщиком;

– размер страховой выплаты рассчитан на возмещение прямых затрат хозяйства на возделывание погибшей площади: страховая сумма может составлять от 35 до 50% от страховой стоимости запланированного урожая.

Как фиксируется страховой случай:

– для подтверждения страхового события получения справок Росгидромета аграрием не требуется;

– необходима фото-, видеофиксация повреждений, нанесенных посевам;

– необходим акт комиссии по оценке убытков от ЧС;

– страховая компания также подтверждает утрату сельхозкультуры актом (составляется на основании данных космомониторинга или совместно с пострадавшим хозяйством).

Когда поступает страховая выплата:

– сроки выплаты не зависят от сроков уборки урожая и составления статотчетности агрария: выплата осуществляется непосредственно после установления размера утраченной в результате ЧС площади посевов и предоставления подтверждающих это документов (на практике – преимущественно в сроки от 1 до 20 дней, которые зависят от времени предоставления акта Комиссии по ЧС).

Стабильная работа

На 1 июля в 71 регионе России было застраховано 14,1 млн га посевов сельскохозяйственных культур под урожай 2026 года. Среди регионов-лидеров по страхованию, обеспечивших страхованием более 1 млн гектаров Ростовская область (1,4 млн га), Краснодарский край (более 1,1 млн га) и Ставропольский край (1,1 млн га).

В первом полугодии 2026 г. агростраховщики заключили в 69 регионах договоры страхования 7,5 млн га весеннего сева, что на 2% превышает уровень на 1 июля 2025 г. Данные являются предварительными – прогнозируется их корректировка в сторону увеличения, отметил президент НСА Корней Биждов. В 35 регионах страны кампания страхования весеннего сева шла более активно, чем годом ранее.

– В текущем году к середине июля только четыре субъекта РФ объявили режим ЧС регионального уровня из-за природных явлений, затрагивающих АПК: Дагестан и Чеченская Республика – из-за паводков, Пензенская область – из-за переувлажнения почвы и Республика Адыгея – из-за переувлажнения почвы и града. Остальные явления – паводок в Краснодарском крае, смерчи и паводки в Башкирии и на Урале, серия градобитий в обширном перечне регионов России – пока характеризуются как локальные. Обсуждается принятие решений о ЧС из-за засухи на некоторых территориях Ростовской области, Омской области и Алтайского края, – сообщил президент НСА Корней Биждов.

Однако ситуация постепенно меняется. Так, в Омской области в начале августа был введен режим чрезвычайной ситуации в границах всего региона из-за атмосферной и почвенной засухи и суховея. Неблагоприятные агрометеорологические явления привели к гибели сельхозкультур на площади более 100 гектаров, следует из постановления о введении режима ЧС в границах всего региона, подписанного и. о. губернатора области Рустамом Мингазовым 4 августа.

– По данным НСА, Омская область, как и в 2025, в текущем году вновь лидирует в Сибирском федеральном округе по площади застрахованных сельхозземель. Страхованием защищены свыше 955 тыс. га, что составляет порядка 35% от всех посевов в регионе. При этом по состоянию на 1 июля более 90% застрахованного сева приходится на программу страхования на случай объявления чрезвычайной ситуации – она пользуется наибольшим спросом у омских хозяйств уже несколько лет подряд. Ответственный подход обеспечивших страховую защиту урожая аграриев и оперативное реагирование госведомств области дает возможность избежать серьезных финансовых потерь, – прокомментировал ситуацию президент НСА Корней Биждов.

Важно отметить и тот факт, что последние два года омские земледельцы, наоборот, страдали от «водных» рисков. По этим убыткам сельхозпроизводителям субъекта было выплачено страховыми компаниями НСА 257 миллионов рублей, что стало наибольшим объемом возмещений среди всех регионов округа.

– Кардинальная смена агрорисков, которую мы наблюдаем и во многих других аграрных регионах страны, говорит нам о нарастающей климатической волатильности. В условиях затрудненного прогнозирования неблагоприятных явлений в АПК НСА рекомендует аграриям для наиболее полной защиты также не пренебрегать «мультирисковой» программой страхования, которая может покрывать широкий перечень агрорисков и для получения страхового возмещения не требует объявления ЧС на региональном или федеральном уровне, – пояснил Корней Биждов.

Сельхозтоваропроизводители Свердловской области в этом году как раз столкнулись с водной угрозой – паводками. В Свердловской области застраховано 180 тыс. га. – это 25% от всех сельхозземель в субъекте. Регион лидирует по страхованию посевов в Уральском федеральном округе.

– Большинство угодий застраховано по «мультирисковой» программе: 173 тыс. га. Такие договоры страхования, если при их оформлении аграрии включили гидрологические риски, покрывают ущерб и для получения страхового возмещения не требуют объявления ЧС на региональном уровне. Введение режима чрезвычайной ситуации на уровне не ниже регионального будет считаться страховым случаем по другой программе – страхование на случай ЧС. Такой вид страховой защиты оформлен на 6 тыс. га в субъекте, – сообщил Корней Биждов.

По его словам, с 2025 года стали действовать новые нормы. По «мультирисковой» программе для признания случая страховым и получения возмещения за ущерб из-за ряда неблагоприятных метеорологических явлений, которые можно подтвердить визуально – град, оползень, сель и другие, включая паводок, половодье, наводнение, подтопление, – хозяйствам больше не требуется предоставлять страховщику справку Росгидромета.

Нововведение существенно упростило подтверждение страховых событий, особенно на тех территориях, где поблизости нет государственной метеостанции ведомства, которая бы фиксировала метеоданные по пострадавшему полю.

– Но обязательна фото- и видеофиксация пострадавших посевов, поэтому хозяйствам очень важно незамедлительно это сделать и срочно сообщить о произошедшем своей страховой компании, – подчеркнул президент НСА.     

Помимо страхования урожая, в Свердловской области также, по данным НСА, под страховой защитой 42% крупного рогатого скота в субъекте. Паводки могут покрываться страхованием сельхозживотных, если такой риск был включен в договор со страховщиком. В целом же по всему поголовью в регионе, включая свиней, кур и других сельхозживотных, в области застраховано 16% условных голов.  

Если говорить о страховании сельскохозяйственных животных, то здесь на 34% выросло количество договоров по сравнению с прошлым годом. Причем увеличился спрос на страхование крупного рогатого скота. В НСА это связывают, в первую очередь, со вспышками инфекционных заболеваний, с которыми столкнулись животноводы страны в начале этого года. Только по убыткам в Новосибирской области пересилено 860 млн рублей за утрату КРС. Однако в целом застрахованное поголовье в стране, которое составило за данный период 5,5 млн условных голов, на 7% меньше прошлогоднего показателя.

В целом агрострахование сегодня – основной инструмент защиты бизнеса, который позволяет регулировать убытки из-за страховых событий не за свет собственных или кредитных средств, не благодаря прямой помощи государства, а через специально созданный для этих целей механизм. Хотя система агрострахования в России еще относительно молодая, но она уже достаточно эффективна и, что немаловажно, продолжается развиваться и совершенствоваться.