Площадь апробации семенных посевов в новых регионах выросла в два раза

Качество посевов проверяли в Крыму, Херсонской и Запорожской областях

freepik.com

В течение 2025 года апробация семенных посевов в Крыму, Херсонской и Запорожской областях прошла на площади 7,2 тыс. гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу  Азово-Черноморского филиала ФГБУ «ЦОК АПК». Годом ранее контроль качества сортовых посевов был проведен на площади 3,7 тыс. гектаров. Таким образом, за год показатель вырос почти вдвое.

«Апробация сортовых посевов – один из самых важных этапов производства семян.  В 2025 году мы обработали 232 заявки от 80 хозяйств, охватив основные сельхозкультуры: пшеницу, ячмень, овес, горох, лен, люцерну, горчицу, кориандр, нут, эспарцет, чечевицу и подсолнечник. На площади свыше 7,2 тыс. га в 81 хозяйстве 4 южных регионов России особое внимание уделили озимой пшенице (5,3 тыс. га) и ячменю (1,5 тыс. га). Всего оформлено 220 актов апробации. К проведению апробации в Херсонской и Запорожской областях были привлечены сотрудники филиала, работающие в Крыму»,- рассказала заместитель руководителя органа инспекции Азово-Черноморского филиала Ирина Труфанова.

В ведомстве отметили, что сроки проведения апробации регламентированы. Так, яровые зерновые и озимые культуры проверяют в фазе восковой спелости, горох – в фазе цветения и фазе созревания нижних бобов у оснований растений. При этом, полевая апробация сортовых посевов – основной метод контроля за качеством семенного материала при определении его сортовой чистоты. Она проводится с целью получения качественных семян.

Любовь Овчинникова Редактор сайта