Он затрагивает площадь более 100 млн гектаров

На выездном заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство», которое прошло в Ленинградской области, обсудили меры по борьбе с опутыванием земель, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РФ. В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, профильных служб и ученые.
По словам заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина, в настоящий момент процесс опустынивания в той или иной степени актуален для 28 регионов России. Он затрагивает площадь более 100 млн гектаров, большая часть из которых — пастбища. В 2025 году Институт космических исследований РАН совместно с Росагрохимслужбой планирует провести обследование земель для картографирования и зонирования территорий в разрезе типов почв. По результатам этой работы будут разработаны мероприятия по борьбе с опустыниванием сельскохозяйственных земель.
Кроме того, Андрей Разин подчеркнул, что для восстановления земель и дальнейшего их вовлечения в сельскохозяйственный оборот необходима разработка и утверждение ряда комплексных региональных программ, в том числе в рамках разрабатываемой новой версии федерального закона о землеустройстве. В частности, необходимо уточнить границы опустыненных земель по степени деградации.
Следующим этапом станет проведение агролесомелиоративных или фитомелиоративных мероприятий. Для полностью опустыненных земель необходимо рассмотреть возможность включения их в земли лесного фонда. Для участков, которые в настоящее время подвергаются деградации, прелагается разработать регламенты их использования — нормы выпаса скота, системы земледелия, в том числе рекомендуемые или обязательные перечни культур.