В прошлом году РФ отправила на экспорт 50 млн тонн зерна

Россия является одним из крупнейших производителей зерна и выступает его ключевым поставщиком на мировом рынке, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РФ. В течение последних пяти лет отечественные зерновые и зернобобовые культуры экспортировались в 115 стран.
В прошлом году Россия отправила на экспорт 50 млн тонн зерна, 41 млн тонн из которых пришлось на пшеницу. Сейчас РФ сохраняет лидирующие позиции в мире по экспорту этой культуры. При этом порядка 78 процентов объема поставок пшеницы идет в страны Африки и Ближнего Востока.
В Минсельхозе отметили, что Россия также существенно усилила позиции по экспорту зернобобовых культур. В 2025 году их урожай составил порядка 8 млн тонн, а экспорт — около 3 млн тонн.
Как отметила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Россия будет и дальше активно участвовать в обеспечении продовольственной безопасности стран-партнеров. Так, собранный в 2025 году урожай зерновых и зернобобовых культур не только полностью обеспечивает внутренние потребности России, но и позволит в текущем году поставить на зарубежные рынки порядка 55 млн тонн зерна. К 2030 году планируется выйти на показатель в 80 млн тонн.
