Кроме того, РФ установила рекорд по экспорту свинины в КНДР

Впервые за всю историю Россия экспортировала в Турцию крупный объем гречихи, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Центра агроаналитики. В течение пяти месяцев 2025 года из РФ в Турцию экспортировали порядка 1,2 тыс. тонн гречихи на сумму около 400 тыс. долларов.
«Это наибольший объем поставок за всю историю наблюдений: к примеру, за весь 2024 год российский экспорт этого вида зерновой культуры в Турцию составил около 25 т», — отмечают в федеральном центре «Агроэкспорт».
Кроме того, в 2025 году Россия впервые ввезла гречиху в Ирак. Вес партии составил около 250 тонн. Всего в период с января по май российский экспорт этой культуры составил примерно 153 тыс. тонн.
Также за 5 месяцев текущего года Россия экспортировала в КНДР около 1,2 тыс. тонн свинины. Это рекордный показатель, который превышает объем экспорта экспорт за весь 2024 год.
Кроме свинины, в январе — мае Россия в 1,7 раза увеличила поставки в эту страну пшеничной и ржано-пшеничной муки. Впервые в истории торговли между двумя странами среди товаров появилось рапсовое масло. Объем его экспорта в КНДР превысил 300 тонн. Всего в этом году Россия экспортировала в КНДР более 10,6 тыс. тонн продукции АПК, что на 26 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.