На КНР приходится почти пятая часть агроэкспорта региона

В течение января-сентября 2025 года Челябинская область отправила на экспорт 185,7 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, 21,2 млн паллетов овощей и фруктов, саженцев различных культур и срезов цветов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. При этом, почти пятая часть зарубежных поставок из региона пришлась на Китай.
Так, в течение девяти месяцев текущего года в КНР из Челябинской области отправили 42 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, а также масличных культур. Кроме того, в эту страну поставлялись пиломатериалы. Также продукция АПК региона поставлялась в Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Армению, Германию, Польшу, Корею, Арабские Эмираты.
«Вся продукция прошла карантинный фитосанитарный контроль. Лабораторная экспертиза, проведенная в Челябинском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердила отсутствие карантинных вредных организмов и соответствие продукции требованиям стран-экспортеров. С начала года Управлением Россельхознадзора оформлено 38,1 тыс. фитосанитарных сертификатов»,- уточнили в Россельхознадзоре.