Регион отравил за границу 75 партий молочной, мясной продукции, кормов для животных

freepik.com
Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора, с начала года Чувашия отправила на экспорт более 1,6 тыс. тонн продукции животноводства. По состоянию на 14 апреля регион отравил за границу 75 партий молочной, мясной продукции, кормов для животных.
Так, в Китай Чувашия экспортировала 1,5 тыс. тонн замороженных ног цыплят-бройлеров. В Казахстан было оправлено 48,5 тонн говядины и 41 тонна мороженого, ультрапастеризованного молока и сливок. Кроме того, ЧР экспортировала в Казахстан 20 тонн комбикормов для сельскохозяйственной птицы.
На каждую экспортную партию был предоставлен полный пакет сопроводительных документов. Лабораторные исследования, проведенные в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердили, что поставляемая из Чувашии за рубеж продукция соответствует ветеринарным требованиям стран-экспортеров.
Кстати, ранее в ранее в Чувашии представили стратегию развития агропромышленного комплекса «Агропродвижение». Ее реализация рассчитана до 2030 года. Программа включает в себя шесть ключевых направлений отрасли, среди которых и экспорт продукции АПК. В частности, направления «Прорынки» и «Проперерабтку» направлены на развитие агроэкспорта и сбыта сельхозпродукции как на территории Чувашии, так и за ее пределами, в том числе и с помощью агроагрегаторов. Кроме того, в рамках этих направлений будут создаваться агропарки и обновляться существующие перерабатывающие производства и открываться новые. Запланирован и запуск проекта «Фабрика готовой еды», который ориентирован на обеспечение готовой продукцией социальных учреждений и федеральных торговых сетей.