Продукция АПК поставлялась в 18 стран мира

По состоянию на 10 марта, Воронежская область отправила на экспорт более 45,1 тыс. тонн растительной продукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой а пресс-службу Россельхознадзора. Продукцию АПК в этот период регион отгружал в 18 стран мира, в том числе в Китай, Казахстан и Белоруссию.
Так с начала года Воронежская область отправила за рубеж более 6,3 тыс. тонн подсолнечного шрота, 6,3 тыс. тонн лузги и 13 тыс. тонн свекловичного жома. Кроме того, было экспортировано 5,3 тыс. тонн зерна кукурузы, почти 2 тыс. тонн ячменя и около 5,2 тыс. тонн пшеницы. Зерновая продукция поставлялась в Казахстан, Азербайджан и Латвию.
«С целью обеспечения фитосанитарной безопасности экспортируемой растительной продукции специалистами Управления Россельхознадзора было отобрано почти 1,3 тыс. проб для лабораторных исследований. По результатам экспертизы, проведенной в Воронежском филиале ФГБУ «ВНИИКР», вся продукция соответствовала требованиям стран импортеров», — уточнили в Россельхознадзоре.
