Продукция поставлялась в Республику Корея, Китай и Японию

В течение 2025 года из Хабаровского и Приморского краев, а также из Еврейской автономной области на экспорт было отправлено 993,2 тыс. тонн зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. По данным ведомства, на все партии зерновой продукции было выдано и переоформлено 17,6 тыс. фитосанитарных сертификатов.
Больше всего зерна было отправлено через приморские фитосанитарные посты. Через них «прошло» 964 тыс. тонн зерна. 370 тыс. тонн из которых соя и кукуруза местных производителей. Еще 217,1 тыс. тонн ячменя, овса, пшеницы и другие виды продукции было произведено в других региона хРоссии. Кроме того, сотрудники Приморского межрегионального управления Россельхознадзора переоформили фитосанитарные сертификаты на партии зерна из других регионов общим весом 376,6 тыс. тонн.
Управлением Россельхознадзора в Хабаровском крае на экспорт оформлено 2,8 тыс. тонн сои местного производства. А в Еврейской автономной области – 26,5 тыс. тонн сои и кукурузы, выращенных в области, а также 16,6 тыс. тонн сои, поставленной из других регионов. Кроме того, в регионе были переоформлены фитосанитарные сертификаты на 1,8 тыс. тонн сои из других регионов России.
Отмечается, что зерновая продукция поставлялась в Китай, Корею и Японию.