Уборочная кампания в СФО начнется в первой декаде августа

Готовность аграриев Сибири у уборке урожая обсудили в Алтайском крае

freepik.com

В Алтайском крае прошло совещание, посвященное готовности аграриев Сибири к уборочной кампании, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ. Оно прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

В Минсельхозе отметили, что к массовой уборке урожая хозяйства Сибири приступят в первой декаде августа. На долю округа ежегодно приходится производство около 12 процентов зерновых, зернобобовых культур масличных культур. Также там собирают 9 процентов картофеля, 5 процентов овощей и порядка 3 процентов сахарной свеклы от общероссийских сборов. Андрей Разин подчеркнул, что важной задачей является максимальный сбор урожая. Также необходимо внимательно следить за прогнозами погоды и при планировании работ ориентироваться на данные Росгидромета.

По словам Андрея Разина, руководителям органов управления АПК следует обратить внимание на то, чтобы средства господдержки аграрии получали своевременно. Также им необходимо контролировать наличие у сельхозпроизводителей необходимой техники и средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и других ресурсов. Особое внимание стоит обратить на соблюдение мер пожарной безопасности. 

Любовь Овчинникова Редактор сайта